*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 04 дек 2016, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Печатные платы
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 08:17 

Благодарил (а): 0 раз.
Да, Андрей, действительно дело еще и в ПО.
Что я сделал в настройках:
1) посдстроил коэффициент, который соотносит показания аккселерометра к показаниям гироскопа. Теперь графики гир и аккселя повторяют друг друга.
2) Уменьшил влияние стиков на модель (для новичков)
3) Прошивки для регулей с новыми транзисторами встали родные, селф-тест теперь проходит нормально.

P.S.
Вчера еще в комнате повисел. Оказывается, когда ветер не мешает - вообще стабильненько. Надо будет видяшку отснять. Вообще пилот я конечно нулевой.

Итоги такие: выбранные мной современные гироскопы очень даже подходят. Поэтому я буду разводить финальную плату, где эти гиры будут стоять прямо на плате (а не на дочерних платках через разъемы)

Еще интересный момент, с моим сумматором PPM квадрик не входит в режим failsafe. Когда отключаю передатчик - квадрик всеравно говорит что связь с приемником есть. Надо будет осциллографом глянуть.
Прошу, если у кого есть, предложить схему нормального сумматора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 10:53 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Я вот такую схемку делал, правда навесным монтажом -
Вложение:
PPM.rar [762.39 KiB]
Скачиваний: 247

Выберите там нужные файлы, там даже есть печатная плата для DIP корпуса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 13:59 

Благодарил (а): 0 раз.
Вот пустая печатная плата FC 2.0:
https://www.mikrocontroller.com/index.php?main_page=product_info&cPath=65&products_id=481

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 15:52 

Благодарил (а): 55 раз.
Смотрю тема немного заглохла, а зря, очень интересно, думаю стоит ее развивать и попытаться самим разработать свою плату управления, а также платы преобразователей.

To yakuzaa, чем у Вас закончились исследования с преобразователем в PPM на диодах, есть возможность выложить осцилограммы, в чем суть проблемы при его использовании, я просто не понимаю, для чего используют ATmega в схеме.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 16:12 
Nikopol писал(а):
Смотрю тема немного заглохла, а зря, очень интересно, думаю стоит ее развивать и попытаться самим разработать свою плату управления, а также платы преобразователей.

что развивать-то???
плата и её разводка - это весьма примитивная задача по сравнению с задачей написать софт для этой платы.
профи разведёт её за несколько часов.
для сравнения: профи-программист и год-два может потратить на полётный софт и не факт что будет хороший результат... :)
к тому же зачем разводить свою плату, если есть уже готовый ардупилот мега??? :) или аэроквад для любителей софтоисследования и свободы действий
да и зачем разводить плату, не понимая что в софте-то будет...
нужно делать как делает почти весь мир:
для начала откатать софт на макете
потом макет этот перевести в компактный пром. вариант
т.к. в процессе работы появляются определенные требования к железу, расположению элементов, внешних девайсов, наличию и цене элементов (датчиков, питания и т.д.) и т.п....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 16:27 

Цитата:
для начала откатать софт на макете
потом макет этот перевести в компактный пром. вариант
т.к. в процессе работы появляются определенные требования к железу, расположению элементов, внешних девайсов, наличию и цене элементов (датчиков, питания и т.д.) и т.п....

Вот как раз вопрос в том, чтобы сделать более дешевый вариант, чем у немцев, сейчас есть вагон более дешовых датчиков, чем те, что используют они, а по характеристикам они не особо уступают. Просто, лично для меня, проще плату сделать самому, а потом подправить софт под нее, если понадобиться, и получить результат. Думаю многих заинтересуеет получить тот же результат, но за более низкую цену. И еще думаю, что просто разые люди ставят для себя разные цели, как писал один из форумчан, нужно для себя решить, Вы хотите летать или эксперементировать?, от этого нужно отталкиваться. Для меня интересней больше 2-е, это исследование, улучшение, самообразование, ну и полеты тоже, но это как главная цель к которой нужно стремиться пройдя тернистый путь экспериментов и постройки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 17:51 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Мне кажется, что aeroquad для Вас самое то, что нужно - там все датчики (многие из них - цифровые и недорогие) со Спаркфана, плата отладочная - готовая Arduino - Mega, с процессором с хорошими характеристиками и тоже недорогая. Собрав это все на шилде, как на макете, производите отладку своего кода, а потом создаете конечную плату, где все учитываете. Виктор (vis) Вам правильно сказал - плата в этом вопросе - на самом последнем месте, самое главное - надежный и отлаженный софт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 19:25 

Я с Вами полностью согласен, но как Вы сказали, софт тоже необходимо на чем то отлаживать. Думаю сначало, необходимо определиться, что мы хотим вообще. Просто контроль полета, т.е. только гироскопы + датчики ускорения или еще что то. Плюс возможность расширения надо или нет, тоесть навигация и т.д. от этого всего будет зависеть на каком процессоре собирать, а от него уже зависит под что писать код, ведь сами понимаете, что процессоров сейчас очень много, и среды разработки для них соответсенно различные, неговоря уже об архитектурах. На счет предложенных плат, благодарю за рекомендации, но я электронщик от части по работе, а от части по хобби :) поэтому разработать или повторить подобную плату для меня не составит особого труда.
В общем я буду пробовать изготавливать данные конструции самостоятельно, о результатах буду писать, возможно кого еще заинтересуют мои отчеты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 02:16 
Nikopol писал(а):
Я с Вами полностью согласен, но как Вы сказали, софт тоже необходимо на чем то отлаживать. Думаю сначало, необходимо определиться, что мы хотим вообще. Просто контроль полета, т.е. только гироскопы + датчики ускорения или еще что то. Плюс возможность расширения надо или нет, тоесть навигация и т.д. от этого всего будет зависеть на каком процессоре собирать, а от него уже зависит под что писать код, ведь сами понимаете, что процессоров сейчас очень много, и среды разработки для них соответсенно различные, неговоря уже об архитектурах. На счет предложенных плат, благодарю за рекомендации, но я электронщик от части по работе, а от части по хобби :) поэтому разработать или повторить подобную плату для меня не составит особого труда.
В общем я буду пробовать изготавливать данные конструции самостоятельно, о результатах буду писать, возможно кого еще заинтересуют мои отчеты.

Для начала я предлагаю Вам внимательней изучить этот форум...
И чего хотим МЫ - Вам станет ясно :)
А вот чего хотите ВЫ - это ваше личное дело...
Если Вы считаете, что открыли Америку, что есть дешёвые датчики - хочу Вас огорчить... Уже давным давно есть вообще символичные по цене датчики от Wii. И цена аппарата может быть вообще копеечной. Ардуино Uno + 2 датчика + 4 контроллера + 4 двигателя. Всё впишется наверное долорей в 150-200 :)
И полетит, как ни странно... Ну а на тему выбора архитектуры - тут особого выбора и нет: атмеги от 16 до 256. и STM32f103
Всё остальное - экзотика. Хотя есть проекты и на PIC.
Судя по Вашим словам - Вы только в самом начале интересного пути :).
На сколько хватит Вашего времени и средств для исследований - покажет время...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 10:45 

vis писал(а):
Судя по Вашим словам - Вы только в самом начале интересного пути :).
На сколько хватит Вашего времени и средств для исследований - покажет время...

Вы абсолютно правы, я только начал рабираться, что будет дальше покажет время.

За это сообщение автора Nikopol поблагодарил: karavaev (12 май 2013, 12:08)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.