*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 05 дек 2016, 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продам регуляторы BL-CTRL 1.2
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 09:59 

Благодарил (а): 5 раз.
Ну ты монстр! Всю ночь творил!
У меня программатора нет, к сожалению...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 12:17 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
С контроллерами не столько проблема в прошивке (способ задания адресов и макс. ток в прошивке с перемычкой вместо шунта - это косметика). Самый главный вопрос - в токе, который физически выдерживают контроллеры. Вот поэтому Виктор (vis) и пишет, про ток 6-8 ампер - это не про двигатели, а именно про ток. На контроллерах 1.2 стоят транзисторы вместо быстрых драйверов, мосфеты, у которых вроде бы и характеристики хорошие, но они греются даже при относительно небольших токах. Поэтому как косметически не изменяй прошивку, глобально контроллер не станет управлять более высокими токами. Нужна другая конструкция контроллера. Как я уже и постил много раз информацию, что даже контроллер 2.0 с заявленным током больше 40А, реально не может работать без обдува даже с током 15 А - это около 90А на тяжелом гексакоптере в режиме набора высоты, а почему? Потому что конструкция контроллера направлена на его максимальное удешевление, хотя продается он по цене, намного превышающей его потребительские качества. Более дешевые от 1hoch4 даже более устойчивы к нагреву, чем немецкие 2.0. Хотя интересно, что характеристики по теплоотдаче у мосфетов контроллеров от 1hoch4 хуже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 13:52 
ну тут проблема другая-то: контроллер не может НАЧАТЬ раскручиваться этот двигатель с 4S...
когда он закрутится - уже всё более-менее нормально-то...
т.е. свои 5-8 А в висении контроллер дальше-то нормально держит :)
просто немного неясна логика немцев... пусковой ток двигателей обычно всегда сильно больше тока, который двигатели потом потребляют в работе... а у них стоит ограничение на пуск в 1/2 от максимального значения (6А)... что вообще-то странно...
т.к. некоторое время чипы держат 20А (даже не в импульсе а неск сек)
поэтому увеличение этой цифры безболезненно в общем...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 14:55 

Благодарил (а): 4 раз.
vis
Дай свои исходники заценить

Пожалуйста :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 15:10 
SpLoiT писал(а):
vis
Дай свои исходники заценить

Пожалуйста :D

не дам :)
да и зачем они Вам?
если просто чисто для любопытства, то все что нужно для изучения есть в SVN у немцев. не только по BL, но и по другим, включая юзерские, проектам.

в моих исходниках уже много кода, который немецкого железа от MK вообще никак не касается и с ним работать не будет.
да и вообще они рассчитаны на другой проц и под, надеюсь, коммерческий проект в последующем (если всё получится как задумано).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 16:01 

Вредный комерсант. )))
А какая у немцев прошивка оптимальная?
Я щас вот копаю для 1.0, которая БК контроллеров имею ввиду... может другую выбрать для изучения?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 17:25 
SpLoiT писал(а):
Вредный комерсант. )))
А какая у немцев прошивка оптимальная?
Я щас вот копаю для 1.0, которая БК контроллеров имею ввиду... может другую выбрать для изучения?

коммерция - понятие относительное. я вам что-то впариваю? нет.
оч многие из местных завсегдатаев-форумчан зарабатывают на своём увлечении. и в этом нет ничего плохого. даже наоборот, хорошо что здесь советы дают профи (т.е. те кто не только увлечены, но и зарабатывают на этом). а так же показывают свои работы, излагают свои мысли.
нужно разделять работу и советы. писание софта - тяжёлая работа, требующая весьма много времени, потраченного на подготовку и понимание. и это необсуждаемое право автора, раздавать свою работу всем или нет.

"оптимальность" у каждого тоже своя. под что оптимальная-то? под таскание 10кг груза - нет :).

http://svn.mikrokopter.de/listing.php?r ... 0220fa558a
всё там

все bldc приблизительно так же построены софтово. только у немцев еще есть снятие напряжения (тока) с шунта.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 12:37 

Я же в шуточной форме про комерцию)

А про оптимальность я имел ввиду для разбора алгоритма, для написания потом своего...
Еще немного неудобно то что у немцев переменные по немецки написаны. приходится со словарём коечто искать... просто чтобы понять что это обозначает.

Я просто взял самую первую что у них там есть прошивка вот и думаю... может лучше было поздние версии брать... да это понятно что там принцип один и тот же... ацп с обмоток.... выдача коммутационного состояния, + в зависимости от входного ТВИ/и2с: +\- ШИМ...

В общем литьё воды какоето получается... ладно будем копать всё подряд)

А защита по току полезная конечно... но просто как опция)
Кстати а как и из-чего изготавливается этот шунт. Ему же надо опр сопротивление, чтобы мерить напряжение и в добавок чтобы ток обмотки пропускать мог... правильно?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 17:22 

Благодарил (а): 55 раз.
У немцев шунт просто вытравлен на плате, считается элементарно по формуле 7-го класса про удельное сопротивление материала :) Можете изготовить его например из манганина или константана, можно нихром применить, а еще в китайских мультиметрах есть готовый на ток в 15А, как раз на 0.01 Om :)
У меня вопрос по поводу софта для контроллеров, немцы вообще работоспособный код выкладывают или не очень, просто слив с репозитория исходники и тупо их скомпилив без изменений они у меня даже бутлодером не залились, не говоря уже о работе, мигает светодиодами и все :( Хотя уже готовый хекс заливаеш все гуд, в смысле железо работает :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 19:54 
Nikopol писал(а):
У немцев шунт просто вытравлен на плате, считается элементарно по формуле 7-го класса про удельное сопротивление материала :) Можете изготовить его например из манганина или константана, можно нихром применить, а еще в китайских мультиметрах есть готовый на ток в 15А, как раз на 0.01 Om :)
У меня вопрос по поводу софта для контроллеров, немцы вообще работоспособный код выкладывают или не очень, просто слив с репозитория исходники и тупо их скомпилив без изменений они у меня даже бутлодером не залились, не говоря уже о работе, мигает светодиодами и все :( Хотя уже готовый хекс заливаеш все гуд, в смысле железо работает :)

в общем там всё рабочее у них выложено-то
но над их сорсами нужно "колдовать" :)
и подбирать #define под себя
и смотря чем еще компилировать... я лично пробовал для BL и для компаса и OSD + Strom. всё работает. для FC не было надобности. но скорее всего прямыми руками тоже соберётся всё.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.