*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 05 дек 2016, 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 00:38 
drone писал(а):
Спасибо
А есть переходник на стандартные контролеры под моторы, или покупать I2C ?
Приемник спектрум AR6100e будет работать или тоже нужен переходник для коннекта с основной платой?

i2c для начала проще купить у китайцев по 25 долорей...
тут были раньше : http://www.foxtechfpv.com/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 06:36 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
drone писал(а):
Спасибо
А есть переходник на стандартные контролеры под моторы, или покупать I2C ?
Приемник спектрум AR6100e будет работать или тоже нужен переходник для коннекта с основной платой?

Переходником Вы, наверное называете PWM-I2C преобразователь. Такие вообще бывают, но я ни разу не пользовался, поэтому посоветовать не могу. При использовании аппаратуры Спектрум ее обычно используют без приемника - только один сателлит, почитайте в разделе "Приемник-передатчик" на сайте.

За это сообщение автора Andrey-multicopter поблагодарил: drone (15 июл 2011, 16:36)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 23:08 

Благодарил (а): 24 раз.
Здравствуйте! Я ещё один новичок - явился на форум обучаться прописным истинам и азам воздухоплавания :) В авиамоделизме я дилетант (хотя в детстве имел честь наблюдать за процессом создания кордовой модели самолета и даже участвовать в её запусках), но некоторое время назад проникся к данной теме огромным интересом и теперь тоже хочу присоединиться к вашему братству :) Надеюсь, автор данной темы будет не против, что я влез сюда без приглашения - просто не хотел засорять форум однотипными темами.

Ну, теперь по существу. Ребята, я хочу себе коптер. Купить готовый или построить самому - пока не знаю, поэтому буду очень рад советам на эту тему. С одной стороны, я побаиваюсь трудностей с конструированием (ни опыта, ни инженерного образования нету), с другой - не хочется переплачивать за готовый набор, который также может нуждаться в доводке, доукомплектации и т.д. Так или иначе, пока в наличии имеется только горячее желание, симулятор на компьютере (AeroSIM RC), вот такая псевдоаппаратура и несколько часов виртуального налета на различных коптерах. Кстати, в симуляторе я летаю уже относительно неплохо, но не знаю, насколько его физика соответствует реальности. Если кто-то может более-менее объективно сравнить симулятор и настоящий полет - пожалуйста расскажите, насколько тут велика разница, и стоит ли вообще доверять симуляторам. Что касается реальных полетов и реальных летательных аппаратов, то я присматривался к квадрокоптеру Gaui 330x-s - если я правильно понял, это довольно популярный коптер и продается он готовым - но мне не очень-то нравится, как он летает (судя, например, по видео на YouTube) - дерганый он какой-то, неустойчивый. Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте. А вообще, я хочу летать примерно вот так:

Т.е. далеко, стабильно, плавно, почти без тряски и самое главное - с видом от 1-го лица, т.е. FPV. Летать без камеры и без трансляции живого видео на землю мне даже как-то и не хочется. Какой именно тип коптера мне нужен (квадро, гекса, окото) - тоже не знаю. Надеюсь, что вы мне поможете с пониманием разницы и выбором подходящего для меня варианта.

Собственно, вот такие пироги. Буду очень рад советам, рекомендациям, предостережениям - словом, любой полезной информации от знающих людей. Очень интересно, во сколько мне все это обойдется в деньгах (хотя бы примерно), не являются ли мои пожелания какими-нибудь несбыточными, абсурдными? Может быть, я что-то совсем не учел, забыл?..

Заранее спасибо!

За это сообщение автора UFO747 поблагодарил: pablobablo (01 авг 2011, 23:11)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 01:18 

Благодарил (а): 86 раз.
сначала в любом случае придется без камер и fpv научиться летать.
у fpv - главное - качественный радиоканал. если видеолинк вдруг оборвется, вы, не видя аппарат, не сможете его вернуть домой.

а так рекомендую - квадрик с gopro, как у меня, например:
viewtopic.php?f=2&t=1050
я очень доволен. для тренировок - самое оно. FPV - правда пока не научился, итак хватает приключений.

За это сообщение автора dtgroup поблагодарил: UFO747 (02 авг 2011, 01:34)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 13:53 

А все-таки, по какому пути пойти: собирать коптер по частям или купить готовый? Если второе, то где бы вы посоветовали купить, от какого производителя?

И насчет симуляторов. Все-таки можно им верить или нет? Вот я даже записал свой полет на Gaui 330x-s:

Мне очень хочется понять - он и в действительности именно так себя ведет, или тут очень много зависит от пилота, от стабилизации камеры?..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 14:17 

Благодарил (а): 86 раз.
Если вы в Москве - можете заехать как-нибудь ко мне, покажу свой квадрик, полетаем в районе.
я бы советовал собирать самому, т.к. падать в любом случае будете. а раз сами собрали - то сможете починить.

Что-то типа того для начала:
http://mikrokopter.altigator.com/mikrok ... -p-15.html
либо китом, но лучше по частям с некоторыми заменами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 15:15 

Благодарил (а): 211 раз.
UFO747 писал(а):
А все-таки, по какому пути пойти: собирать коптер по частям или купить готовый? Если второе, то где бы вы посоветовали купить, от какого производителя?

И насчет симуляторов. Все-таки можно им верить или нет? Вот я даже записал свой полет на Gaui 330x-s:
Мне очень хочется понять - он и в действительности именно так себя ведет, или тут очень много зависит от пилота, от стабилизации камеры?..

В симе лучше тренироваться на вертолёте. Это гораздо сложнее, но зато когда освоишь верт, коптер покажется лёгкой игрушкой. А вообще сим и реальный полёт - две большие разницы. В поле будет адреналин, т.к. если уронишь, или коряво посадишь аппарат, то второго у тебя нет! Например, если выполнить реальную посадку как у тебя на видео, скорей всего шасси и винты 1-2шт. - под замену!

За это сообщение автора Nikolaitch_SPb поблагодарил: UFO747 (02 авг 2011, 15:28)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 21:34 

Попробовал полетать на вертолете (тот же симулятор и снова FPV) - впечатления неплохие. Я бы даже не сказал, что вертолет сложнее коптера - просто он другой. Впрочем, я не уверен в объективности этого симулятора - скорее всего тут имеются какие-то искажения действительности..

Насчет коптеров. Товарищи, а как бы вы оценили вот такой аппарат - http://www.rcteam.ru/xaircraft/x650c.html - свиду вроде бы неплохой, а стоит дешевле немецких аналогов. Понять, какая у него начинка, мне пока сложновато - поэтому прошу высказаться компетентных людей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 22:08 

Благодарил (а): 22 раз.
UFO747 писал(а):
Попробовал полетать на вертолете (тот же симулятор и снова FPV) - впечатления неплохие. Я бы даже не сказал, что вертолет сложнее коптера - просто он другой. Впрочем, я не уверен в объективности этого симулятора - скорее всего тут имеются какие-то искажения действительности..

Насчет коптеров. Товарищи, а как бы вы оценили вот такой аппарат - http://www.rcteam.ru/xaircraft/x650c.html - свиду вроде бы неплохой, а стоит дешевле немецких аналогов. Понять, какая у него начинка, мне пока сложновато - поэтому прошу высказаться компетентных людей.

Дружище, смотри сам...

Если есть руки и на среднем уровне занимаешся электроникой, то можно повторить немецкий МК 2.0, но сразу скажу дешево всё равно не будет.

Если с деньгами напряг, а попробовать хочется, то можно сделать или купить КуК (он же капитан Кук) - http://www.kkmulticopter.kr/index.html? ... controller
http://www.kkmulticopter.com/index.php? ... &Itemid=68

На его основе можно сделать квадра +, квадра Х, гекса балкой вперёд, гекса развалом балки вперёд, Y4 коптер, Y6 коптер, трикоптер и многие другие. По деньгам выйдет от 130-150 баксов примерно, при этом подойдёт любая аппаратура с приёмником не менее 4-ёх каналов. Тут плюс какой - полно информации и неплохо летает.

Лезть в опенпилот, ардукоптер, ардупират, и т.п пока не рекомендую ,сразу тяжело переварить...

Тот что вы по ссылке привели - это готовый комплект, и при этом летающий, но готовьтесь к тому, что при ознакомлении с полётом мультикоптеров рано или поздно разобьёте, даже если вы опытный пилот... тут полно факторов, и это не планер - это пепелац, который не прощает ошибок... могут быть проблемы с ремонтом.

Если же вы делаете сами, то вы проходите все стадии строительства с этими аппаратами, так сказать весь тернистый путь... и с ремонтом будет проще, так как вы свой аппарат будете знать наизусть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 22:22 

Благодарил (а): 22 раз.
Ну и касательно начинки:

В основном все системы гиростабилизированы, т.е как минимум подразумевают установку гироскопов по всем векторам отклонения. Часть платформ имеет ещё в своём составе акселерометр...

Гироскопы являются как бы ДУС-ами (датчиками угловых скоростей), а акселерометр типа датчик угла (но правильнее датчик ускорения). Гира следит за текущим положением аппарата (пофигу как он в пространстве расположен), а аксель следит в идеале за горизонтом.

Теперь по гирам отдельно - много проектов использует микромеханику (к примеру ENC-03, пьезогироскоп), другие более продвинутые камертоновые гироскопы (тоже как-бы микромеханика, но продвинутая, типа ADXRS610 (630), ну и т.п Многие вообще уже перешли на мемс, на wii и т.п (погоня за дешевизной, так как тот же ADXRS почти 3 килорубля стоит...

Те что подешевле используют как раз мемс, с минимумом функций, те что подороже имеют более продвинутые параметры - барометр, GPS, сонар, и т.п

-------------------------------------------------------------------------------------------

Немецкий МК имеет интерфейс I2c для управления регуляторами, поэтому не все регуляторы подойдут. На этом форуме всё что нужно для минимальной конфигурации МК вы найдёте.
Корейский КК имеет PPM (200Гц) для управления регуляторами, и в принципе для него подходит большинство регуляторов хода ( но автор рекомендует особо некоторые, на сайте КК этот пункт указан). Я использую пока самодельные.
Хаиркрафт (450 и 650), тоже РРМ, но честно скажу я его не держал в руках и ничего сказать не могу...
Ну и куча других проектов на разных процах с разными интерфейсами, о которых пока инфы дать не могу, потому как не всё ещё облётано и обкатано, люди работают...

За это сообщение автора wladislaw-sl поблагодарил: UFO747 (02 авг 2011, 22:26)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.