*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 03 дек 2016, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 23:48 
UFO747 писал(а):
telecopter, ну да - с полетами в городе я, возможно, загнул - забудем про это.

Вот сейчас прочитал статью про выбор аппаратур - кое-что прояснилось, но родились и новые сомнения/непонятки. 2,4Ghz - это хорошо в плане помехозащищенности; не возникают коллизии с другими моделями/аппаратурами - и вроде бы как сейчас это на гребне волны. Но дальность - всего 350-500 метров - это мало. К тому же, 2,4Ghz конфликтуют с FPV-аппаратурой. Ну, и что делать? Брать устаревающею (или уже устаревшую) аппаратуру с мегагерцовым диапазоном?.. И странно, что в при разговоре о дальности и качестве приема-передачи сигнала ничего не было сказано об антеннах. Они ведь влияют на это, не так ли? Или нет?..
-----------------
Пока я это писал, fadertan уже на львиную часть вопросов ответил :) Спасибо Вам ещё раз! Остается вопрос с дальностью у этих 2,4Ghz. Но Вы говорите про "слона" - сейчас буду читать/изучать, что это за зверь такой, и как его приручить.

У слона надежное радио! Проверенно. Уровень сигнала по логам всегда 200 и минимум 197.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 00:36 

Благодарил (а): 24 раз.
Пробежался глазами по "слонам" - цифры, конечно, очень-очень впечатляющие :) Но только я не совсем понял, как быть с трансляцией видео. Управлять моделью я, предположим, благодаря этим устройствам, смогу - замечательно. А для передачи именно видео на такое же расстояние нужно второй такой комплект брать?..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 01:05 
Для видео нужны частоты на много выше этих.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 01:16 

telecopter писал(а):
А если перевести на понятный для чайника язык? :) Что еще нужно купить и установить, чтобы летать, к примеру, на заявленные 3 километра не вслепую, а по камере?

PS По правде говоря, вообще не понимаю - зачем нужна возможность летать на такие расстояния, если нет видеосигнала. Как тогда лететь-то? Наугад?..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 01:23 
UFO747 писал(а):
telecopter писал(а):
А если перевести на понятный для чайника язык? :) Что еще нужно купить и установить, чтобы летать, к примеру, на заявленные 3 километра не вслепую, а по камере?

PS По правде говоря, вообще не понимаю - зачем нужна возможность летать на такие расстояния, если нет видеосигнала. Как тогда лететь-то? Наугад?..

Ответ прост. Это нужно для уверенного сигнала в любом месте с любыми помехами.(особенно в городе) Сигнал просто всегда будет и управление не пропадет никогда при полетах на 150 метров. ;)
Смотреть на вертолет и управлять им. Не отпускать на расстояние когда невозможно контролировать. Ну и возврат на место старта помогает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 01:46 

Послушайте, мне не нужно летать на 20 км. Для начала - хотя бы 1-1,5 км. Как обеспечить управление коптером на такой дистанции, вроде бы понятно - с помощью "слоновых примочек". А видео-связь чем удлиннить/усилить? Может быть, есть ещё какие-то "бегемоты" или "жирафы", действующие по аналогии со "слонами"? :lol:

PS Вот набрел на неплохое, как мне кажется, видео-обучалово созданию дальнобойной FPV-системы.

Жаль только, что оно не на родном языке. Я вообще английский знаю на уровне школьной-институтской программы - довольно тяжело воспринимать речь на слух - тем более, если в ней тьма непонятных терминов, аббревиатур и прочих заморочек.

PPS А вот это - просто издевательство:

Я тоже так хочу!! Меня просто переполняет детский восторг и желание все это как можно скорее получить, но я связан по рукам и ногам тяжелыми оковами своей темноты, дилетантства, ограниченного бюджета и времени.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 07:46 

Благодарил (а): 22 раз.
Да никто никого не связывает. Достаточно заплатить деньги и получить что хочется.
Просто если вы хотите летать на 1.5км, то дальность должна быть еще выше.
Если аппаратура 2.4Ггц - то забыть про видео на этой частоте. Если поменять на слона - забыть о 900Мгц.
Никаких бегемотов нет. Да и слон - не усилитель, а заменитель родного передатчика пульта.
И если вам понадобится усилить видеосигнал - придется менять все железо.

Приемник, передатчик - да хоть эти.
В этом комплекте и антена направленная уже есть.

Неужели сложно пробежаться по ассортименту магазина, погуглить названия передатчиков и почитать отзывы о них на русском?
Будет сразу ясно, стоит оно своих денег или нет. Если повезет - отзыв будет в духе "работает отвратительно, перешел на ***".

Не надо искать видео кто как летает. Надо искать то, на чем вы будете летать.

За это сообщение автора fadertan поблагодарил: UFO747 (11 авг 2011, 13:40)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 08:37 

Благодарил (а): 211 раз.
UFO747 писал(а):
fadertan, я бюджет не озвучивал, т.к. сам ещё с ним не определился. Когда-то я планировал выделить за всё про всё где-то 30 тыс. руб.
А пульт (аппаратура) - это вопрос открытый. Тот китайский за 50 долларов привлекает лишь ценой, но умом я понимаю, что бесплатно (беспрецедентно дешево) ничего не бывает - стало быть, неминуемы существенные издержки/компромиссы. Если речь идет о приеме на дистанции 600 м +- 90% - это никуда не годится. Так что ещё только предстоит сделать выбор. А пока единственное, что могу относительно уверенно сказать про аппаратуру, - мне хватит каналов 6. В конце концов, ну какая необходимость включать/выключать что-то именно в воздухе?

Как говорится "терпел-терпел, не вытерпел!"
Скажу и от себя немного. IMHO, Вы сразу всё пытаетесь охватить, при этом бюджет, на сколько я понимаю - ограничен! Я в радиомоделизме с 2000-го года. Самолёты, вертолёт и наконец коптер, который у меня появился в позапрошлом году. Как можно понять, и аппаратура у меня уже не первая и не самая плохая, и опыт полётов имелся, но прикинув во что обойдётся строительство коптера, не говоря о приобретении готового, не сразу решился на покупку комплектующих!
Вы же, уважаемый, не имея ни аппаратуры, ни опыта - сразу заявляете о том что летать менее чем на полтора километра - это "отстой"! Я думаю, не ошибусь, если скажу что большинство коптероводов не решатся отпустить аппарат, который стоит пару штук "зелени" из зоны видимости. Сам отношусь к таким же. По необходимости (для съёмок) несколько раз поднимал аппарат метров до двухсот, когда его практически невидно, аденалин ещё тот! Если у вас стоит задача собрать коптер и сразу его угрохать - флаг в руки! Покупайте дешёвую аппаратуру, по минимальной цене - комплектуху и в полёт! Он будет, скорей всего, первым и последним! Если же у вас настрой серьёзный - начните с аппаратуры и не с самой дешёвой, и обязательно - авиасимулятор. Это будет не плохое вложение денег для начала.
Теперь немного, посуществу:
Шесть каналов - мало!
Минимум необходимый для полноценного управления коптером - 7. А дальше смотрите сами.

Канал Действие
1 газ
2 направление
3 крен
4 тангаж
5 удержание высоты
6 Удержание позиции
7 Care Free
8 наклон камеры
9 наклон FPV - камеры
10 поворот FPV - камеры
11 Видео вкл-выкл.
12 фото вкл-выкл.
13 Zoom +/-

За это сообщение автора Nikolaitch_SPb поблагодарили: 2 fadertan (11 авг 2011, 08:54), UFO747 (11 авг 2011, 13:40)
  Рейтинг: 8%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 16:04 

Ну все, товарищи.. Вы своего добились - начинаю интересоваться пенопластовыми самолетами за 2,5 тыс. руб. Для дальнего FPV они более приспособлены, стоят дешевле значительно, а летать по городу и зависать возле всяких памятников/монументов все равно нельзя..

Ну, как считаете, это-то нормально для начала? Или стоит взять что-то ещё попроще - воздушный шарик, змей, бумажный самолетик? ;)

PS
Nikolaitch_SPb писал(а):
Вы же, уважаемый, не имея ни аппаратуры, ни опыта - сразу заявляете о том что летать менее чем на полтора километра - это "отстой"!
Ну, зачем же так? Я ведь такого не говорил и не подразумевал. Напротив, я признаю и с уважением отношусь к любым другим "стилям" полетов. Вообще, лично я начинал с кордовой модели - она вообще летает только по кругу, и каналов управления всего один (руль высоты) - и тот не радио, а механический. В своё время это было мне тоже очень интересно - и даже сейчас я иногда с ностальгией вспоминаю о тех временах, глядя на сохранившийся моторчик МАРЗ 2,5. Просто сейчас, когда я увидел это чудо под названием FPV (на большие дистанции, да ещё и на коптерах), это разом затмило собой все! Вот ни высший пилотаж, ни планеры, ни какие-нибудь реактивные истребители, копии - ничто так не впечатляет и не вдохновляет, как это. А поскольку дело это для меня новое, не исключено, что я что-то не верно себе представляю, не на то нацеливаюсь - потому и обращаюсь к опытным людям, чтобы помогли/посоветовали - и я очень благодарен за это ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 16:25 

Благодарил (а): 22 раз.
UFO747, вы уж определитесь с желаниями. Летать медленно у земли, рассматривая объекты, и летать на постоянной скорости на высоте пары сотен метров - это сильно разные вещи. Коптеры не предназначены для второго, а самолеты вообще не в силах осуществить первое.
И не думайте, что на самолете проще летать. Там стоп крана отродясь небыло =)

Да, выбирать сложно. Но альтернативное решение лишь одно - брать оба варианта.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.