*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 04 дек 2016, 17:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы чайника?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 13:06 

Благодарил (а): 8 раз.
andrkolom писал(а):
В этом Вы правы, но тут речь идет о выборе вообще конфигурации для первого коптера. Я бы всем и в настоящее время советовал бы простой квадрик на немецких мозгах желательно с навигацией и контроллерами 2.0 - с него можно дальше расти. Двигатели бы поставил 2814/20 (22) и пропеллеры 13х6.5 - тогда для гексы под нагрузку типа 5D останется докупить двигатели, контроллеры и пропеллеры, да и раму переделать. Это так, чтобы получилось все максимально экономно, без выбрасывания денег на разные Гауи, Х-крафты и на маленькие движки. Раму можно сделать хоть из фанерных центральных пластин - для тренировки будет нормально.

А если взять скажем раму под гексу (или сделать) и просто прицепить на ней 3 мотора, а уже после тренировок остальные 3 добавить?? Подумываю об этой раме http://vk.com/feed?section=comments&z=p ... 314435_416

П.С. Почему задал вопрос про тот набор, я думал что рама вообщем то и ничем не отличается от тех что на тяжелые гексы ставят, но раз это не так, отказываемся. И парни наверное не полностью мой вопрос прочитали, я не собирался из китайского набора строить коптер для съемки, я хотел его убивать на тренировках и как очень доступный, а раму уже использовать для серьезного, полностью осознаю что менее 2.5к с подвесом не вложусь.

П.С.С. Люди удивляются почему новички путаются, а ведь перед вашим сообщением был вариант "Если хотите стартануть, а бюджет критичен - сделайте простой квадрик на кролике, прицепите к нему гопро." Хотя мне больше нравиться вариант сразу на немце.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 13:20 

Благодарил (а): 211 раз.
MishaTW писал(а):
А если взять скажем раму под гексу (или сделать) и просто прицепить на ней 3 мотора, а уже после тренировок остальные 3 добавить??

Не знаю, как другие, а немецкие мозги трёхмоторную схему не поддерживают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 13:33 

Прошу не пинайте, в поиске был, форум почти весь перечитал.

Значит собираем первый коптер для видеосъемки, есть пару вопросов по конфигурации:
1) Движки, вариантов нашел уйму, все пишут подходят и тянут много, не хочу платить дважды, планируется хороший подвес, возможно с отдельными мозгами, камера до 1.4кг под этот максимальный вес, для гексы что мне купить чтобы я не потратил лишнего но и не сэкономил на уверенности в воздухе?
2) Контроллеры только BL-Ctrl V2.0 или для немца можно скажем "TURNIGY Plush 40amp Speed Controller" и возможно ли тут сэкономить, или не стоит и пробовать? Просто я смотрел, Асы иногда также используют не BL-Ctrl, стоит оно того или нет?
3) БТС 555 надо или нет для начала?
4) 12х3,8 APC props то что надо?
5) Батарея 4s и > 5000mah?
6) Апа с приемником будут FlySky 9х, как лучше завести сигнал PPM, взять другой приемник (какой?), или купить преобразователь?

Далее может кто что поправит, конечно выбираю самое дешевое, но может на чем то не стоит экономить.

FlightCtrl 2.1 $453
MK USB (USB<-->TTL) $23
Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories $22.99
TURNIGY 3~8S Voltage Detector $2.49
PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC) х 3 $6
Hexa power distribution board - мне нужна? или можно просто сделать аккуратные скрутки для начала?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 16:10 

Благодарил (а): 190 раз.
MishaTW писал(а):
Прошу не пинайте, в поиске был, форум почти весь перечитал.

Значит собираем первый коптер для видеосъемки, есть пару вопросов по конфигурации:
1) Движки, вариантов нашел уйму, все пишут подходят и тянут много, не хочу платить дважды, планируется хороший подвес, возможно с отдельными мозгами, камера до 1.4кг под этот максимальный вес, для гексы что мне купить чтобы я не потратил лишнего но и не сэкономил на уверенности в воздухе?
2) Контроллеры только BL-Ctrl V2.0 или для немца можно скажем "TURNIGY Plush 40amp Speed Controller" и возможно ли тут сэкономить, или не стоит и пробовать? Просто я смотрел, Асы иногда также используют не BL-Ctrl, стоит оно того или нет?
6) Апа с приемником будут FlySky 9х, как лучше завести сигнал PPM, взять другой приемник (какой?), или купить преобразователь?

Далее может кто что поправит, конечно выбираю самое дешевое, но может на чем то не стоит экономить.

FlightCtrl 2.1 $453
MK USB (USB<-->TTL) $23
Hexa power distribution board - мне нужна? или можно просто сделать аккуратные скрутки для начала?

Камера 1.4кг + подвес минимум 0.5кг. Плюс сам коптер с батаремя около 2,5кг. Получается в сумме коптер со взлетным весом 4-5кг.
Вобщем-то стандартная для этого форума конфигурация. Как вы прочитали весь форум и не смогли найти ответы - загадка :)

Не ленитесь. Внимательно почитайте ветки "Конструкции мультикоптеров", "Общие вопросы", "НАШИ МУЛЬТИКОПТЕРЫ". Там на все эти вопросы отвечали уже не один десяток раз.

По поводу выбираю самое дешевой, хочу сэкономить и т.д:
Вам уже несколько раз писали в этой теме... напишу и я:
Вы собираетесь строить тяжелый коптер для ношения дорогой камеры.
Ну не может такой аппарат стоить дешево! Нельзя на нем экономить! Вы же на нем собираетесь носить камеру стоимостью несколько килобаксов!
Бюджет для постройки такого коптера - от 3k$ и выше. Причем надо понимать что это начальный бюджет. Будут краши - будут дополнительные затраты.

Если это ваш первый коптер. У вас нет реального опыта полетов.
Вы загорелись идеей фото/видео съемок с коптера, но при этом пока не готовы тратить несколько сотен тысяч рублей на это хобби - ну начните вы не с тяжелого аппарата, а с маленького квадрика!
Научитесь на нем летать. Научитесь снимать простой мыльницей, которую не жалко будет разбить.
И уже после этого, когда четко будете понимать что хотите - возьметесь за строительство тяжелого аппарата под серьезную камеру!

Если бюджет позволяет - берите мозги и контроллеры немецкие.
Исли бюджет очень сильно ограничен - посмотрите в сторону более дешевых вариантов - CopterControl или Rabbit.
Они и стоят дешевле MK, и летают не плохо, и контроллеры к ним подойдут обычные, например теже Plush-и с HK.

За это сообщение автора dlisin поблагодарили: 2 Andrey-multicopter (03 июн 2012, 18:12), Cossacs (04 июн 2012, 00:42)
  Рейтинг: 8%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 16:37 

Благодарил (а): 2 раз.
мозги вариант ардупилот, с полным функционалом выйдут в 400 , для них можешь регули взять обычные туринжи, моторы вар тайгеры взять

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 18:10 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
AKlion писал(а):
Кстати на на акси не пытался ставить винты большего диаметра и с меньшим шагом?

На какие AXI? Какие пропеллеры (слоуфлаеры или thin electric)? Я ставил 14х4.7 слоуфлаеры с AXI 2820\14 - результат не очень хороший - эффективность малая. Тут не нужно делать открытий - зайдите на немецкий сайт, там есть исследование по пропеллерам с моторами 350 Вт - там как раз самый эффективный именно 13х6.5 -http://www.mikrokopter.de/ucwiki/MK3538

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 18:24 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Ответы на Ваши вопросы прямо нигде не прописаны, но на форуме многократно они обсуждались. Воды на нашем форуме много, но все равно, я считаю, что полезной информации тоже много и если захотеть все можно найти.

MishaTW писал(а):

Покупайте AXI 2814/22

Цитата:

Для начала купите BL-Ctrl V2.0. Потом можно будет перейти на конвертер и более дешевые контроллеры, которые нужно будет отпрограммировать специальной прошивкой.

Цитата:

Лучше его не ставьте - повысите надежность, включение питания можно делать соединением качественных разъемов (типа EC5) и все.

Цитата:

Нет, используйте 13х6.5 APC

Цитата:

Да, но желательно не меньше 5800 мАч

Цитата:

Если хотите использовать немецкую плату, то купите Graupner MX20 - получите за небольшие деньги 12 каналов, телеметрию и 4 км (как заявлено немцами) дальность связи с приемником GR24.

Цитата:

Можете сделать и скрутки, но Вы быстро поймете, что это не так просто аккуратно сделать.

За это сообщение автора Andrey-multicopter поблагодарил: vpk (28 окт 2012, 12:47)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 21:36 

dlisin писал(а):
Вобщем-то стандартная для этого форума конфигурация. Как вы прочитали весь форум и не смогли найти ответы - загадка :)
Не ленитесь. Внимательно почитайте ветки "Конструкции мультикоптеров", "Общие вопросы", "НАШИ МУЛЬТИКОПТЕРЫ". Там на все эти вопросы отвечали уже не один десяток раз.

Вы тоже не внимательно читаете сообщения новичков, я не писал что нету ответов, я писал что их 10тки и они разные!
Я знаю по бюджету, не первый месяц уже изучаю тему, выше даже писал об этом, понимаю что будут краши, экономить пытаются все, просто надо знать на чем можно и насколько, я не думаю что по причине того что вы дорожите своей жизнью вы ездите на самом безопасном авто, но не совсем вижу прямой экономии если брать что то с другими мозгами/движками что выйдет не меньше 500у.е. и в итоге все менять, лучше уже после краша что то менять будем... не думаю что это будут мозги...
andrkolom писал(а):

Спасибо получил исчерпывавшие ответы, кроме одного, хотел взять апу первую подешевле а потом как раз перейти на Graupner MX20 а первую использовать для камеры оператором, есть ли подходящие для FlySky приемники чтобы завести сигнал сразу с них на плату FC 2,1?
П.С. для новичков клевый калькулятор http://www.ecalc.ch/xcoptercalc_e.htm

Прикинул первый квадрик можно собрать за 1300у.е. + апа с передатчиком, чтобы потом поменять только раму и остальное уже добавлять.

Список по нему выглдит как то так:
AXI 2814/22 4шт $440
13х6.5 APC 10шт $26
BL-Ctrl V2.0 4 шт $272
ZIPPY Compact 5800mAh 4S 25C Lipo Pack $44.84
FlightCtrl 2.1 $453
MK USB (USB<-->TTL) $23
$1300
Половину я уже готов заказать, как раз пока неторопливо соберу, буду готов заказать и вторую, спасибо за все подсказки, без вас это было бы невозможным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 22:13 

Благодарил (а): 190 раз.
MishaTW писал(а):
Вы тоже не внимательно читаете сообщения новичков, я не писал что нету ответов, я писал что их 10тки и они разные!

MishaTW писал(а):
Спасибо получил исчерпывавшие ответы

То что вам написал Андрей писалось уже десятки раз.
Только на этой неделе обсуждалось:
Про двигатели - viewtopic.php?f=12&t=1814
Про аккумуляторы - viewtopic.php?f=12&t=1823
В этоже теме, двумя страницами раньше обсуждалось про распред платы.

Просто внимательнее читайте форум.

По поводу аппы, на сколько я знаю у FrSky приемника есть PPM выход, а значит его можно напрямую подключить к FC без всяких переходников.
UPD - судя по этой странице (http://mikrokopter.altigator.com/frsky- ... 40421.html) - я прав

И еще не оч понятно зачем вам это - "TURNIGY 3~8S Voltage Detector"
В FC есть свой весьма неплохой сигнализатор р разряде аккумулятора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 01:54 

И так итоги это ветки. Война фронтов продолжается))) новички (как я) стремятся получить ответ на свой вопросы, не изучая матчасть, те кто уже через это прошел делятся на тех кто ответит, и на тех кто пошлет в поиск. Новички и те кто пошлет не правы. По мне тут не хватает как на форуме 4DPA.ru там в начале каждой ветки есть содержания и ссылки. например (просто удобно) но это так (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=241136)

Я вовсю штудирую матчасть, и много вопросов просто отпадает (решаются). Совет для тех кто начал. "БЕЗ БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ И ПОНЯТИЙ БУДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНО".
Для старта: разберитесь в конструкции (например) квадрокоптера-> разбейте его на составляющие и разберитесь с каждым в отдельности (ГЛАВНОЕ смотрите на даты текстов т.к с течение времени очень быстро все меняется и много в 2010 сейчас не актуально) И да для тех кто хочет видео снимать вам уже говорили и я скажу, "оборудование для заработка денег, всегда стоит хороших денег" "скупой платит дважды" "За глупость надо платить"

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.