*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 05 дек 2016, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой первый гексакоптер на базе MKBasicset Hexa2
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 16:51 

Благодарил (а): 0 раз.
Доброго времени суток, уважаемые моделисты!
Прошу у вас помощи в строительстве гексакоптера, т.к. сам опыта моделирования не имею вообще.
В воздухе будет гексакоптер с подвесом, камерой и передатчиком fpv (полезная нагрузка около 400 гр.+ камера и видеопередатчик с отдельным аккумом). На земле будут ноутбук и приемник видеосигнала с автономным питанием.

Комплект закупки:
1) MKBasicset Hexa2 на стандартных моторах Robbe ROXXY 2827-35
В частности в комплекте идет:
2nd Recom for servo supply included, подойдет ли он к моему подвесу (mkTR gimbal):?:
Дополнительно в немецком магазине закупаются:
2) Navi-Ctrl V1.1
3) MK GPS, для крепежа плат на основной платформе планируется использовать пластиковые болты: Bolts M3x15 black (plastic) (или х10 тоже подойтут, а может лучше использовать демпферы :?: )
4) SET: Wi232-Modul + Adapter board 2 шт. для предачи полетных данных на землю и MK USB для подсоединения адаптера Wifi к ПК
5) Propeller pair EPP1245 пропеллеры с большим диаметром для возможности изменения летных характеристик и MK Propeller mount 0845 & 1245 крепежи для пропеллеров 1245
6) Spektrum DX7 2.4GHz-Transmitter (Mode 2)
7) Ключ BTS555 power switch для комутации питания коптера и тумблер питания Switch 2xUM (MTA 206N), а так же резистор 150 Ом, светодиод и небольшая плата
На этом закупка в немецком магазине заканчивается, в дальнейшем планируется установка платы OSD и модуля Bluetooth-Modul для передачи дополнительных параметров на землю.
Идем дальше, магазин Хобби Кинг:
8) Передатчик и приемник видео сигнала 900MHZ 800mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL Здесь возникает серьезный :?: по поводу необходимости закупки именно этого комплекта. Я не смог найти вариант с камерой в защищенном корпусе и маленьким передатчиком, как здесь Установка передатчика и приемника видео-изображения
9) Аккумуляторные батареи Flightmax 5800mAh 3S1P 30C Тут :?: о совместимости коптера с данной бататреей. Надо ли что-то перепаивать либо менять в конструкции аппарата? Ведь в комплекте идет аккум на 14.8В и 20С.
10) Зарядное устройство iCharger 208B 350W 8s Balance/Charger, позволяющее заряжать как батареи, питающие сам коптер, так и те, которые питают видео передающую аппаратуру.
Магазин Photoship One
12) Подвес камеры mkTR gimbal
Дополнительно
11) Разльчные разъемы, уровень, паяльник, клей, балансер пропеллеров, шкурка 0 и другие расходники.
А так же регулятор напряжения, сделанный как описано на главной странице в Тех информации.

Заключение, общие вопросы.
С выбором камеры пока не определился.
Вопрос заключается в том подойдет ли все это друг к другу как по механическим, так и по электрическим параметрам :?: Возможно ли управление данным подвесом с помощью предложенной комплектации :?: Быть может я что-то упустил или наоборот где то взял лишку. Одним словом нужен совет опытных моделистов. :ugeek:
Спасибо за внимание.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Мой первый гексакоптер на базе MKBasicset Hexa2
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 18:54 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Добавьте еще компас -https://www.mikrocontroller.com/index.php?main_page=product_info&cPath=69&products_id=242&zenid=1d949e1394aa95bd63b6dfef41ff6f8a
Recom подойдут, но Вам не нужно доп. закупать - на основной плате стоят два - они и пойдут для питания подвеса.
Подвес, Вы, конечно, крутой заказали - я его недавно собирал, в сборке он очень не простой, может не нужно-то сразу его закупать? Научитесь летать, потом и купите.
Запасные пропеллеры купите. Может сразу лучше APC 10 дюймов.
Регулятор питания Вам не нужен - в выбранном Вами комплекте идет плата 2.1, а у нее есть вывод на 3 вольта, к которому можно подключить питание сателлита Спектрума.
В остальном вроде бы все в порядке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 21:17 

Fil писал(а):
9)Аккумуляторные батареи Flightmax 5800mAh 3S1P 30C Тут :?: о совместимости коптера с данной бататреей. Надо ли что-то перепаивать либо менять в конструкции аппарата? Ведь в комплекте идет аккум на 14.8В и 20С.

Указанных в сабже акко-в нет на складе ХК.
Акку-ры подходят 3s и 4s (11,1В и 14,8В соотв-о), при больших емкостях обычно 20С хватает за глаза.
Сейчас вопрос эксплуатации Липолек идет в сторону увеличения напряжения (количества банок) и увеличения С, что исходит из ТТХ Lipo акк-в, тк при высокой мощности нагрузки для них рационально работать на более высоком напряжении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 11:37 

Большое спасибо за комментарии!
2 andrkolom: Я собирался покупать 12 дюймовые стандартные пропеллеры, у них шаг 4.5, у АРС же шаг либо 3.8, либо 4.7. Как я понимаю чем меньше шаг, тем меньше вибрации и тяга. Подойдут ли 12х3.8 для моих моторов?
2 qazontin: Буду ждать когда они появятся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 13:28 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Fil писал(а):
Большое спасибо за комментарии!
2 andrkolom: Я собирался покупать 12 дюймовые стандартные пропеллеры, у них шаг 4.5, у АРС же шаг либо 3.8, либо 4.7. Как я понимаю чем меньше шаг, тем меньше вибрации и тяга. Подойдут ли 12х3.8 для моих моторов?
2 qazontin: Буду ждать когда они появятся.

В описании к Вашим двигателям указано, что к ним подходят и 12х5 пропеллеры. Стандартные 12х4.5 пропеллеры довольно сильно флатерят - у них пластик мягковат, а вот APC - другое дело, они жесткие, но, правда, намного тяжелее стандартных. Я бы на Ваш аппарат поставил бы пропеллеры 10х3.8 APC, чтобы не перегружать моторы и получал бы наслаждение от действительно классного аппарата, который очень стабильно летает с полезной нагрузкой до 700 и даже, наверное, 800 гр.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 22:39 

Все, понял. Спасибо еще раз :)

Вернуться наверх