*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 07 дек 2016, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по гексокоптеру.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 22:18 

Благодарил (а): 6 раз.
Приветствую всех форумчан!
Вот и я наконец то собрал свой гексокоптер и приобщился к коптероводам.
Пока на улице не летал, на улице грязь и сырость но дома привыкаю к нему,
пытаясь висеть и немного рулить им. И хотя два на два метра свободного пространства
ограничивают мою радость, тем не мение ощущения просто супер.
Хочется сказать большое спасибо Андрею за его столь информативный сайт и
конечно всем форумчанам которые здесь делятся опытом и идеями и благодаря которым
я легко собрал свой гексокоптер.
Вот только есть несколько вопросов... при подаче питания двигатели инициализируются странно,
сначала как положено 1, потом…3 и за ним второй и дальше все как положено 4,5,6. При управлении им в воздухе все в норме , программировал контроллеры правильно и стоят верно, с 1 по 6.
Еще не понятки со светодиодными полосками, их у меня шесть и при включении питания
первая горит, остальные нет. Если при выключенном питании подать его отдельно на плату-адаптер, все горят.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вопросы по гексокоптеру.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 23:24 

Благодарил (а): 22 раз.
Сэт писал(а):
Вот только есть несколько вопросов... при подаче питания двигатели инициализируются странно,
сначала как положено 1, потом…3 и за ним второй и дальше все как положено 4,5,6. При управлении им в воздухе все в норме , программировал контроллеры правильно и стоят верно, с 1 по 6.
Еще не понятки со светодиодными полосками, их у меня шесть и при включении питания
первая горит, остальные нет. Если при выключенном питании подать его отдельно на плату-адаптер, все горят.

Поидее писк должен проходить по очереди от движков... от первого до шестого адреса. Касательно светодиодных полосок, то я подключил так, сигнал что идёт на базу биполярного транзистора соединил через резистор 100 Ом с полевиком IRLR120, исток полевика на землю, а между стоком и плюсом АКБ светодиодную полоску - мне идея с биполярниками не понравилась вообще, с полевиком надёжнее и больше ток пропустить можно. Режим работы свечения полосок программируется вами в окне мк-тоол, в соответствующем разделе. Вам в принципе только мышкой комбинацию перемигивания (красные квадратики) выставить и установить время в ms. Удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 23:35 
wladislaw-sl писал(а):
Сэт писал(а):

Поидее писк должен проходить по очереди от движков... от первого до шестого адреса. Касательно светодиодных полосок, то я подключил так, сигнал что идёт на базу биполярного транзистора соединил через резистор 100 Ом с полевиком IRLR120, исток полевика на землю, а между стоком и плюсом АКБ светодиодную полоску - мне идея с биполярниками не понравилась вообще, с полевиком надёжнее и больше ток пропустить можно. Режим работы свечения полосок программируется вами в окне мк-тоол, в соответствующем разделе. Вам в принципе только мышкой комбинацию перемигивания (красные квадратики) выставить и установить время в ms. Удачи!

никакого поиска двигателей там нет (точнее он в FC-то есть, но никаких сигналов этот поиск не шлёт)
достаточно включить батарейку, когда i2c вообще никуда не включена в FC
в прошивке просто дёргание моторами идёт с задержкой по времени, которая пропорциональна номеру мотора.
скорее всего вы перепутали два мотора...
проверить просто: подключить контроллер к компу и посмотреть что он там пишет при подаче на него напряжения.
он пишет свой номер там в терминале и версию прошивки :)
с перепутанной нумерацией на гексе летать скорее всего будет но стрёмно и с расколбасом (т.к. ошибку по yaw 2х двигателей будут пытаться компенсировать все остальные 4)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 00:29 

А если в MKTool включить двигатель номер-2 и этот двигатель заработает, разве это не показатель что это второй и есть?
Контроллеры еще раз проверил(пайку перемычек), на втором спаяны 2-3 площадка.
Опыта в полетах на коптерах, у меня нет, но вроде висит более-менее стабильно, немного "плавая" в разные стороны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 01:15 
Сэт писал(а):
А если в MKTool включить двигатель номер-2 и этот двигатель заработает, разве это не показатель что это второй и есть?
Контроллеры еще раз проверил(пайку перемычек), на втором спаяны 2-3 площадка.
Опыта в полетах на коптерах, у меня нет, но вроде висит более-менее стабильно, немного "плавая" в разные стороны.

показатель конечно.
значит всё нормально с нумерацией.
а попробуйте включить на них питание без подключенной FC...
буду пикать так же с нарушением порядка?
т.к. они могут ошибаться с пиканием, если до процесса их инициализации им по i2c вдуть уже цифру какую-ть... тогда тайминг нарушается у них... у меня такое на пробах было, что нарушалась "ровность пикания по очереди"... когда им пока они пикают слать уже по i2с что-ть :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 03:04 

Благодарил (а): 10 раз.
У меня на самоделке тоже контроллеры пикали как попало. Откуда растут ноги нашел - во время пиканья регуляторы потребляют довольно ощутимый ток короткими импульсами, а схема формирования RESETа у AVR очень мудреная и правильная, она ждет, пока питание не просто достигнет порога нормы (за это отвечает BOD), а еще и устаканится, после этого цепь сброса отсчитывает заданное кол-во миллисекунд (задается фьюзами) и запускает процессор. Так вот, пикание одного мотора вызывает дерганье питания по земляной шине и пока один мотор не отпикается, другой не запускается.
Вывод - надо проверить, как разведен общий провод в цепи питания регуляторов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 03:39 
Katsuk писал(а):
У меня на самоделке тоже контроллеры пикали как попало. Откуда растут ноги нашел - во время пиканья регуляторы потребляют довольно ощутимый ток короткими импульсами, а схема формирования RESETа у AVR очень мудреная и правильная, она ждет, пока питание не просто достигнет порога нормы (за это отвечает BOD), а еще и устаканится, после этого цепь сброса отсчитывает заданное кол-во миллисекунд (задается фьюзами) и запускает процессор. Так вот, пикание одного мотора вызывает дерганье питания по земляной шине и пока один мотор не отпикается, другой не запускается.
Вывод - надо проверить, как разведен общий провод в цепи питания регуляторов.

не похоже на правду... помыслим...
в момент подачи питания (а он одновременно на все очевидно) оба диода не горят
потом красный синхронно на всех мигает - а это значит что? что процы УЖЕ работают.
и только дальше идёт пикание по очереди по номерам :)
т.е. проверка такая: отключите от FC
подайте питание на все контроллеры с моторами.
должны СИНХРОННО НА ВСЕХ контроллерах мигнуть красным при постоянно горящеем зелёном светодиоде
дальше когда все отпикают - должен загореться красный (т.к. нет данных о скорости вращения, которые должны приходить в контроллер не реже раза в секунду)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 04:54 

Благодарил (а): 10 раз.
логично - стартуют они синхронно. Но так или иначе, факт срабатывания ресета у второго и далее регуляторов в момент пиликанья первого мотора у меня был на лицо... Да, точно, в момент пиликанья первого мотора у регуляторов иногда гасли диоды. Я уж и питание его утягивал, и конденсатор огромный на него вешал... Спасло только одно - дополнительный провод на общую точку земли с каждого регулятора, причем провод на регулятор припаивался совсем рядом с процессором (у меня они в QFN корпусе). Т.е. отдельно силовая земля, отдельно процессорная. Если процессорную землю подключить ближе к транзисторам, то от нее становилось мало толку. Разумеется, подключение I2C никак на сбои не влияло. Что характерно, с плохой землей и плохим пиликаньем при старте частенько 1-2 мотора не заводились - начинали мигать. Через 3-4 секунды они перезапускались, после этого все начинало работать отлично, в полете никогда не сбоили...
Да, у меня же 5В отдельно шло на регуляторы с FC...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 00:21 

Отключить контроллеры от FC пока возможности нет, паяльник одолжил товарищу пока, как заберу попробую.
Еще вспомнил про оду деталь, контроллеры у меня...не программируются...все :(
Я уже как только не пробовал, при подключении к МкТоол горит красный, мигающий индикатор.
Я хоть и полный ноль в электронике и паяльник держал второй или третий раз в жизни, но сайт зачитал до дыр за пол года.
Электронику паял чел который умеет паять, я после тренировок на пайке разных штучек в течении нескольких дней паять провода научился :) Так что все собрано вроде верно.
Это мой первый летун(если не считать...маленького верта, на котором дома летаю), кроме спайки эл.компонентов все делал сам.
Не дают покоя только контроллеры и светодиоды.

За это сообщение автора Сэт поблагодарил: neznaika (26 мар 2011, 01:10)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 21:24 

Народ, помогите с выбором.
Хочу купить электронику для приема-передачи видео и мини-камеру...
Пока выбрал вот это 5.8G 500mw long range 8CH tx/rx http://www.foxtechfpv.com/58g-500mw-lon ... p-246.html и FH-25HD 550tvl day/night mini camera, great night vision http://www.foxtechfpv.com/fh25hd-550tvl ... p-184.html
Хотел сделать название продуктов-ссылкой...но не понял как :?
Аппа у меня на 2.4, поэтому видео на 5.8...этот девайс не будет давать помехи на GPS и остальную электронику?
Если есть что то получше в пределах 250$, буду очень благодарен за ссылки.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.