*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 03 дек 2016, 05:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переделка китайских контролеров на I2C
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 19:15 

Благодарил (а): 0 раз.
Этому вопросу посвещена огромная тема
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=766589&page=21
Основная проблема при выборе такого подхода, кропотливая и муторная переделка.
Работают они не так плавно как собранные по немецкой схеме. Однако как видите работают.
http://www.youtube.com/watch?v=9NQfeE6QpME
Да, чуть не забыл. Там на форуме есть ошибка в некоторых схемах разводки.
По этому нужно ориентироватся по фотографиям.
Например вот правильные картинки:
Вложение:
Комментарий к файлу: Пример пайки
tp25a modificationb.jpg
tp25a modificationb.jpg [ 74.65 KiB | Просмотров: 8641 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Исправленная схемка
ConnessioniP.jpg
ConnessioniP.jpg [ 146.12 KiB | Просмотров: 8641 ]

Гремучая смесь:
Вложение:
Комментарий к файлу: Переделанные регуляторы
IMG_4421.jpg
IMG_4421.jpg [ 159.5 KiB | Просмотров: 8640 ]
Не используйте эти двигатели с переделанными регуляторами. Они друг друга не переваривают.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Переделка китайских контролеров на I2C
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 17:00 

Благодарил (а): 62 раз.
Появились на хк опять контроллеры, которые вроде можно переделать. hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=656
Но там написано 3s. У меня всё на 4s. Кто знает будет ли работать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 23:34 
Китайских... а не страшно? Тут с немецкими чудеса бывают..... :-) Это неправильная экономия..... ;) Хотя если просто баловаться в поле то вполне сойдет! :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 03:26 

telecopter писал(а):
Китайских... а не страшно? Тут с немецкими чудеса бывают..... :-) Это неправильная экономия..... ;) Хотя если просто баловаться в поле то вполне сойдет! :-)
$10 против €70 называется почувствуйте разницу... Я наверное чего не понимаю, но в таком соотношении это не просто экономия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 04:08 
andrej370 писал(а):
telecopter писал(а):
$10 против €70 называется почувствуйте разницу... Я наверное чего не понимаю, но в таком соотношении это не просто экономия.

1. для начала проверенные отличные 30А 1hoch - 30 евро. на 6 моторов встанет в ~200 евро с доставкой.
2. если таскаешь камеру, которая стоит существенно дороже 200 евро - лучше не рисковать.
3. так же оч большая вероятность запороть пару-тройку таких китайцев и двигателей в результате экспериментов :). я вон просто коснулся осциллографом ножки драйвера - из двигателя повалил дым. т.е. просто чуть-чуть ёмкости добавил :). все работы с контроллерами - риск. требуют навыков и понимания что есть что. исходники на асм вообще никак не радуют...
4. как они ведут себя на краевых условиях никто не рассказывает и не показывает. нигде нет теста нормальных нагрузок "на убой". как по времени, так и по перепадам.
5. даже 1.2 немцы нормальных тестов не выдерживают. либо немцы специально выложили софт с ошибками, которые иногда вылезают :). оч редко. но бывает при определённых условиях. лично проверял. Возможно по той же причине (контроллеры есть сладкий по деньгам пирог) немцы не выкладывают пропатченный уже софт для 2.0. было же дело, что на ранних версиях падали аппараты... нагрузки-то выше :).
6. для работы с контроллерами используйте лабораторный БП с регулируемым током срабатывания защиты. а то задолбаетесь чипы туда-сюда перепаивать :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 06:29 

vis писал(а):
andrej370 писал(а):
telecopter писал(а):

1. для начала проверенные отличные 30А 1hoch - 30 евро. на 6 моторов встанет в ~200 евро с доставкой.
2. если таскаешь камеру, которая стоит существенно дороже 200 евро - лучше не рисковать.
3. так же оч большая вероятность запороть пару-тройку таких китайцев и двигателей в результате экспериментов :). я вон просто коснулся осциллографом ножки драйвера - из двигателя повалил дым. т.е. просто чуть-чуть ёмкости добавил :). все работы с контроллерами - риск. требуют навыков и понимания что есть что. исходники на асм вообще никак не радуют...
4. как они ведут себя на краевых условиях никто не рассказывает и не показывает. нигде нет теста нормальных нагрузок "на убой". как по времени, так и по перепадам.
5. даже 1.2 немцы нормальных тестов не выдерживают. либо немцы специально выложили софт с ошибками, которые иногда вылезают :). оч редко. но бывает при определённых условиях. лично проверял. Возможно по той же причине (контроллеры есть сладкий по деньгам пирог) немцы не выкладывают пропатченный уже софт для 2.0. было же дело, что на ранних версиях падали аппараты... нагрузки-то выше :).
6. для работы с контроллерами используйте лабораторный БП с регулируемым током срабатывания защиты. а то задолбаетесь чипы туда-сюда перепаивать :)
По поводу камеры - риск, мне кажется, субъективный... ничего плохого сказать не хочу, но немцы, мне кажется, слишком завысили цены на свои 2.0 регули именно потому что конкуренции в I2C регулях нет ну просто никакой. Нет, конечно, немцы всегда отличались качеством.

А вот если так посмотреть - технология управления безколлекторным двигателем всегда одинакова и, теоретически, основная функция регуля - переключать фазы двигателя и регули не должны бы отличаться в этой конкретной функции. Т.Е. что там можно такого уникального сварганить, чтобы регуль вдруг стал стоить 7х дороже китайского брата, если сравнивать только основную функцию? Нет, там, конечно может скорость обработки данных и т.д. и т.п., но в конечном итоге - разница в чём? кто-то будет говорить - качество изготовления, электроники и т.д. - так те-же самые атмел делаются на том же самом заводе в китае или малайзии, ключи тоже на тех же самых заводах, резисторы, конденсаторы, диоды - всё из китая. Плата вытравлена в Германии, вместо Китая - платы, кстати, тоже из Китая, травятся только (наверное) в разных странах, но и химикалий для травления такой же - что в Германии, что в Китае, что в России. Так разница в чём?

Немцы там ещё нагородили кучу всяких дополнительных функций, но Вы мне покажите хотя-бы одного индивидуума, который следит в полёте за температурным режимом хотя-бы четырёх регулей, и что этот индивидуум сможет что-то сделать, если вдруг регуль перегреется и откажет.

Всё это мне напоминает Советский боевик, где Нона говорит "Вы знаете, я не удивлюсь, если завтра выяснится, что он, тайно, посещает любовницу"...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 11:01 
"слишком большая цена" - понятие относительное.
если покупают - значит цена адекватна.

когда раздолбаете камеру за 150к руб из-за подвисшего регуля - будет объективно по факту "сам дурак" :)

качество у немцев тоже не космическое вообще-то. куча претензий и тут на форуме пробегала

технология на словах - одинаковая. но по факту - всё оч не просто. все по-разному делают обвес i2c например. и это весьма не простой вопрос, чтобы автомат всё адекватно обрабатывал В ЛЮБЫХ ситуациях.
Вы думаете от чего падали первые прошивки 2.0 с неба в хлам? :)

на тему разницы: разница - в софте.

на тему телеметрии: очеивдно в полёте не уследишь. но вот в тестовых вылетах - оч даже нужно следать. сейчас все в основном смотрят по факту посадки щупальцами температуру :).
а вообще нужно записывать все показания для дальнейших разборов полётов в случае падения.

причем тут любовница - не понял.

я вот например помимо тока и температуры хочу записывать еще и вибрации по осям двигателя, приделав платку с акселем для замеров. :)
и еще нужно записывать реальную скорость вращения двигателей. тоже надо бы сделать для полной картины для правильности контроля за равномерностью распределения нагрузки на двигатели. и вычисления на раннем этапе стрёмного железа, у которого только начали плыть параметры.

резюме: я не защищаю немцев. но их право выкатывать любую цену, которую они считают оправданной. наверняка они имеют представление о ценообразовании и о терминах типа "эластичность спроса" :).

Вы вот перепаяйте контроллеры. поставьте их на аппарат. потаскайте марк2 какой-ть... вылетов 20 в неделю :).
мы все посмотрим и скажем: Эндрю, ты СУПЕР! немцы - козлы. :)
и бум перепаивать тоже!
а Вам скажем, что молодец, что провёл такой эксперимент и доказал, что китайцы рулят.

но в любом случае, себестоимость 2.0 контроллеров в районе 15-20$ при большой партии.
и на контроллерах у них конечно основной навар :)
т.к. и дохнут они чаще. и покупать их нужно дофига сразу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 11:21 

Благодарил (а): 211 раз.
Я тоже не склонен защищать немцев, но должен заметить, для того что бы придти к сегодняшнему результату, думаю им пришлось очень не слабо вложиться! И для того что бы не стоять на месте, а развивать проект, деньги так же нужны! Считайте что мы вкладываем в дальнейшее развитие проекта. Так оно приятнее. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 03:40 

vis писал(а):
"слишком большая цена" - понятие относительное.
если покупают - значит цена адекватна.

когда раздолбаете камеру за 150к руб из-за подвисшего регуля - будет объективно по факту "сам дурак" :)
ну енто "сам дурак" вопрос относительный. камеру за 150К с таким же самым успехом можно раздолбать и на немецком девайсе...
vis писал(а):
Вы думаете от чего падали первые прошивки 2.0 с неба в хлам? :)

Вот Вы сами и ответили на счёт "раздолбания" камеры в хлам. я тут писал про гироскоп и даже видео выкладывал как с МК случился инсульт...
vis писал(а):
на тему разницы: разница - в софте.

Именно об этом я и говорю - что сам девайс принципиально не отличается а софт - отличается
vis писал(а):
на тему телеметрии: очеивдно в полёте не уследишь. но вот в тестовых вылетах - оч даже нужно следать. сейчас все в основном смотрят по факту посадки щупальцами температуру :).
а вообще нужно записывать все показания для дальнейших разборов полётов в случае падения.

Интересно, этот девайс предназначен для профессионального использования, или я чего не уловил - профессионалу должно быть совершенно наплевать какая там т на регулях в полёте. если девайс предназначен для какого-либо использования, то он должен и соответствовать без каких-либо "тестовых вылетов" - это типа "никогда не увидишь немца под мерседесом из которого искра ушла навсегда"...
vis писал(а):
я вот например помимо тока и температуры хочу записывать еще и вибрации по осям двигателя, приделав платку с акселем для замеров. :)
и еще нужно записывать реальную скорость вращения двигателей. тоже надо бы сделать для полной картины для правильности контроля за равномерностью распределения нагрузки на двигатели. и вычисления на раннем этапе стрёмного железа, у которого только начали плыть параметры.
ООО, вот мы и подошли к тому, что американцы называют "trick or treat" типа либо ты с коптером на Вы, либо коптер тебе прикол покажет...
vis писал(а):
резюме: я не защищаю немцев. но их право выкатывать любую цену, которую они считают оправданной. наверняка они имеют представление о ценообразовании и о терминах типа "эластичность спроса" :).

Вы вот перепаяйте контроллеры. поставьте их на аппарат. потаскайте марк2 какой-ть... вылетов 20 в неделю :).
мы все посмотрим и скажем: Эндрю, ты СУПЕР! немцы - козлы. :)
и бум перепаивать тоже!
а Вам скажем, что молодец, что провёл такой эксперимент и доказал, что китайцы рулят.
Ну это я даже комментировать не хочу, поскольку никогда не говорил, не говорю и не буду говорить, что кто-то козёл. просто каждый выбирает свой путь, и, судя по внешним признакам, немцы для себя выбрали правильный. Как будет в будующем - покажет время...
vis писал(а):
но в любом случае, себестоимость 2.0 контроллеров в районе 15-20$ при большой партии.
и на контроллерах у них конечно основной навар :)
т.к. и дохнут они чаще. и покупать их нужно дофига сразу.
О! вот он - ключик-то... сделать регуль, подсадить на него народ, и пусть народ покупает. а то, если регули будут сыпаться то даже и лучше - больше покупать будут...
по этой же причине, я ещё ни разу не покупал ничего от Сони или Аппл и только потому, что всё слишком своё. вот с машиной я "залетел" - хотел купить новые колёса, оказалось что такой размер 255/65R18 делает только одна компания и только для GM - никто больше таких колёс не использует и не делает - результат $300 за колесо + установка + балансировка...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 09:01 

Благодарил (а): 25 раз.
Цитата:
Я тоже не склонен защищать немцев, но должен заметить, для того что бы придти к сегодняшнему результату, думаю им пришлось очень не слабо вложиться! И для того что бы не стоять на месте, а развивать проект, деньги так же нужны! Считайте что мы вкладываем в дальнейшее развитие проекта. Так оно приятнее.

Вставлю свои 5 копеек: Учитывая, какая маржа накручена на их электронике, я скажу, что они могли бы за эти деньги сделать что б коптер в космос сам летал. Я эти платки сам делал, не заказывал в Китае, и то стоимость получилась очень приятная. А если заказывать в Китае, да с их стоимостью производства, да с их ценой на детали: то себестоимость коптера будет просто смешная, по отношению к сегодняшним ценам продажи.
А себя уговаривать, что мы мол для дела стараемся отправляя немцам деньги - самообман!

Вернуться наверх