*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 11 дек 2016, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Строительство коптера почти с нуля.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 21:56 

Благодарил (а): 8 раз.
Приветствую Всех Участников форума!
Принимайте в Ваши ряды новичка!
За ранее прошу прощения за не нужные фразы, недели две читаю форум и форумы. много понял много вопросов осталось
Начал для первых уроков с хобиков ,может не самый удачный вариант но...правда платы пока нет ,жду .
С электроникой на ты, с програмирование не особо.
покупать готовые платы у немцев одно земноводное не даёт. :o хочу собрать хороший надёжный коптер, но ограничен по буджету.
для меня самый простой и удобный вариант чистые платы, спаяю сам .
и так к делу
1 для програмирования есть пони, или думаю купить вот что то такое http://cgi.ebay.com/USB-ISP-Programmer- ... 2eac64224a
2 строить буду квадрат с переходом на 6 на будущее так сказать, все таки он более стабилен и безопасен при краше.
3 всю комплектуху можно заказать на taobao, гиры ,аксель ,атмеги , ну и ключи для регулей, да думаю там всё есть , если кому что надо можем заказ расширить, чем больше тем дешевле, вопрос с таможней вроде как решён(перед заказом уточню ещё раз)
мелочёвка (SMD кандёры , резюки -мешками в разборках)
4 полезный вес думаю больше 1.5кг не нужен.
5 не совсем понимаю назначение всех модулей.
GPS - понятно, плата навигации - для чего ? и компас тоже не совсем понимаю( для чего вообще компасы знаю)
темы по платам где то тут же на форуме находил потом потерял.
по мере сборки плат буду собирать раму,
да. пульт пока turnigy 9, на нём летаю, пока притензий нет, возможно для коптера преобрету spektrum dx7
вот основное наверное. Спасибо, и извините если что не так сказал!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Строительство коптера почти с нуля.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 22:34 

Благодарил (а): 22 раз.
1. Советую пнуть земноводное, и пока оно приходит в сознание - взять у немцев голую плату и мегу с бутлоадером.
В итоге можно будет собирать FC2.1, а не 2.0. Разница в цене мк - не существенна. А на печатке основных мозгов лучше не экономить.

2. Разницы особо нет. Два дополнительных контроллера, два мотора, два винта. А раму придется переделывать.
Сам собрал гексу впервые - никаких проблем. Не вижу смысла промежуточного варианта.

3. Значительно дешевле там только гиры. Их у нас вообще сложно купить, не говоря уже про адекватность цен. Все остальное закуплено у нас. Взять тот же элитан - цены на уровне, выбор огромен.

5. GPS работает только через нави и при наличии компаса. Потому одно без другого просто работать не будет.
Компас - можно и отдельно. Служит для абсолютного определения угла поворота. Хоть и без него коптер не вращается и смотрит в одну сторону.
Без этого добра не будет части режимов полетов.

За это сообщение автора fadertan поблагодарили: 2 Andrey-multicopter (19 июн 2011, 23:50), Пчёл (19 июн 2011, 23:54)
  Рейтинг: 8%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:44 

Да совсем забыл, кроме земноводного ещё таможня, тоже ограничение 200 евро,
мегу нашёл
https://www.mikrocontroller.com/index.p ... 8132651585
а вот с платой что то не получается, и по остальным платам тоже что то ничего не нахожу, по тема вижу ребята собирают, а вот концов не вижу, даже по форуму гдето Андрей писал о доработках немецких плат, или это изготовление только для себя ..?
буду искать дальше.
За помощь Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:31 

https://www.mikrocontroller.com/index.p ... cts_id=518 и пару https://www.mikrocontroller.com/index.p ... cts_id=482

Даже двойной комплект менее 200 евро будет.
Надеюсь, вы знакомы с пайкой BGA.

Мотры и акки с хоббикинга тоже 200 не превысят. С таобао так вообще стоимость занизить не проблема.

За это сообщение автора fadertan поблагодарил: Пчёл (20 июн 2011, 23:08)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 23:40 

Ещё раз большое Спасибо за подсказки.
По пайке проблем нет, тем более с такими BGA , с хобиками и таобао нет вообще никаких проблем, там занизить можно самому инвойс, а с тао да таможни не доходит, пошёл собирать заказ, думаю если плата в наличии, через дней 10 начну сборку, тоа надо будет ждать к сожалению, если я правильно понял все версии основных плат стыкуются с навесом без проблем ?, то есть NaviCtrl V1.1 (bare pcb) и BL-Ctrl V1.2
И вот какой ещй вопрос не совсем понятен.
"Дополнительно на основной плате может быть установлен датчик высоты (MPX4115A). При его активации аппарат приобретает способность лететь все время на одной и той же высоте."
При активации этого датчика - пилот может менять высоту ? или датчик держит высоту установленную пилотом стиками на данный момент ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 23:55 

FC2.1, к сожалению, нет в наличии. Днем не заметил этого.
Не уверен по поводу FC1.xx, но вроде все модули совместимы.

По датчику высоты:
http://multicopter.ru/technical/software начиная с раздела "Окно "Altidude" (Настройки высоты)"
Если кратко, два варианта: либо зависает на высоте, на которой был при включении данного режима и не опускается ниже (и выше тоже, вроде), либо канал газа превращается в цифровое упралвение высотой, где среднее положение стика соответсвует высоте активации режима. Если ошибаюсь - думаю, поправят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 13:14 
Пчёл писал(а):
...
При активации этого датчика - пилот может менять высоту ? или датчик держит высоту установленную пилотом стиками на данный момент ?

может
режим Vario

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 13:41 

Подскажите пожалуйста если компонент отсутствует на http://www.mikrokopter.de - надо ждать пока не появится или каким то его можно закзать ?. не разобрался в этом
и ещё платы Navi и GPS ,я так понял собирать нет смысла, только готовые брать у них ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 23:41 

Благодарил (а): 86 раз.
можно в других магазинах посмотреть.
внизу слева есть магазины в других странах. раздел "partner-shops"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 00:05 

Благодарил (а): 25 раз.
5 копеек от меня, наученого на собственном опыте самостоятельного производства плат.

Если заказывать платы у немцев, то нужно учесть такие вещи:
1. корпуса используемых деталей иногда можно не найти, например в Украине нет 74HC4017 в корпусе, который используют немци, тяжко с магнитодатчиками, и т.д..
2. если уж заказывать у них плату, то проц 1284р тоже. Вернуться на 644р всегда успеете. Хотя ее вполне хватает. Как по мне немци перешли на 1284 не изза большей памяти, а изза того, что б закрыть наконец то ботлоадер.
3. Ну и если НАви, то проц обязателен. А то найти ботлоадер то найдете, но покупать Жтаг программатор будет не в кайф. Хотя вещь нужная...
4. ЖПС платку у них не купите, тока в сборе. Мона конечно поискать что то подходящее на стороне с тем же ЖПС модулем. Но нуна понимать что куда и зачем подключается. А для этого прочитать матчасть и изучить схемы.
5. Компасс... Не знаю как у Вас, но у нас магнитодатчики такие найти тяжело. Еле отискал... потом... развел под два в одном корпусе. Так что тоже учтите.
6. НУжно очень аккуратно с пайкой быть. Немецкие платы тоненькие, гнуться... И они 4 слойные... Где то поломаете или дорожку спалите или КЗ устроите - и капут! Восстановить такое очень тяжело будет.

ТАк что начните с изучения схемы. Потом найдите где и что можно купить. А после этого только начинайте. А то выбросите деньги на ветер.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.