*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 08 дек 2016, 07:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DJI Wookong Multi-Rotor stabilization controller
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 03:39 

Благодарил (а): 215 раз.
Да нет никаких проблем со временем отклика, это немцы подняли тему со своей шиной, вот все и повелись. Ну не успеет отработать мотор с винтом такую скорость. Инерционность системы не позволит. Давно уже это выяснили. А то что через конвертеры может работать хуже, так дело то именно в конвертерах. Если мозги изначально рассчитаны на простые контролеры, то все работает прекрасно и никакой разницы со скоростной шиной на практике нет. Особенно на мощных и тяжелых моторах/винтах.
Другое дело дешевые и не качественные китайские контролеры. Которые сами по себе сплошной глюк. А если использовать нормальные, хороших производителей, то проблем не будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 04:32 

Благодарил (а): 6 раз.
Если сюда поставить вот такие контроллеры Maytech 30amp 400Hz Refresh ESC...наверное будет совсем хорошо;-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 08:31 

Благодарил (а): 27 раз.
Американские билды в большинстве сейчас на Turnigy Plush. В связке с AXI, Pulso, Avroto моторами, например.
Так же проскакивают контроллеры DYS, Hobbywing.

Сэт писал(а):
Если сюда поставить вот такие контроллеры Maytech 30amp 400Hz Refresh ESC...наверное будет совсем хорошо;-)

Думал о них.
Если решусь - соберу тяжелый коптер с дорогими (качественными) контроллерами и моторами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 14:44 

Благодарил (а): 158 раз.
По нашим расчетам разумно ставить на такие платы(DJI,СС) регули от Castle Creations в паре с мощними моторам. Собственно уже лежит такой комплектик, но не готова еще рама, стандартную просто сложит как зонтик :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 09:09 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Feedback писал(а):
Ну что ж...

Заказал я это чудо. Через неделю должно приехать.
Вот только основной процент бюджета ушел на постройку коптера на МК. По этому сэтап для DJI выглядит довольно глупо)

Изначально планировал данный сэтап под СС. Теперь попробую и с DJI:
- Квадро рама 450мм
- Моторы взял NTM Prop Drive Series 35-30 1100kv / 380w
- Контроллеры - хотел 30-е Plush, но нигде по адекватной цене не нашел. Купил вот такие. Не уверен, что приживутся к DJI (исходя из инфы с зарубежного форума). Проверим.
- Пропеллеры EPP 10x4.5

Ну вот как-то так :?

У меня тоже руки чешутся, чтобы купить этот комплект. Подкупает гибкость в использовании контроллеров и соответственно двигателей. Но как там с программой настройки, насколько просто использовать GPS? Вообще насколько удобно пользование? Для простого теста - дорогая покупка, для постоянного использования - штука непроверенная, следовательно доверять ей особо нельзя.
Вот и думаю. Не получили еще свою штуку? Как впечатление?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 11:26 

andrkolom писал(а):
У меня тоже руки чешутся, чтобы купить этот комплект. Подкупает гибкость в использовании контроллеров и соответственно двигателей. Но как там с программой настройки, насколько просто использовать GPS? Вообще насколько удобно пользование? Для простого теста - дорогая покупка, для постоянного использования, как основной платформы - штука непроверенная, следовательно доверять ей особо нельзя.
Вот и думаю. Не получили еще свою штуку? Как впечатление?

DJI уже давно приехал. Поставил его на у платформу, о которой упоминал выше. При настройке были проблемы с приемником (не хотел работать без сателлита), но DJI тут не при чем.
Несколько конспективных фото:
Изображение
Изображение

На базовых настройках квадрик летет очень стабильно. К сожалению у меня не было возможности заснять видео. Через 4-5 дней полетов, начала меня "давить жаба", что летаю на моторах и контроллерах за 15$ и автопилоте за 1100$. Не долго думая, поставил на тот квадрик СС, а DJI отложил до лучших времен, которые вот уже практически настали.

Итак:
Рама - Droidworx AD-6 HL
Моторы - AXI 2814/20
Контроллеры - Maytech 35A
Пропеллеры - APC 12x3.8

Рама с моторами уже в сборе. Жду контроллеров, которые на днях должны приехать.
Изображение
Изображение

Что касается программы настройки - там все очень просто и интуитивно. Без ненужных заморочек. Мануал написан доступно. И на русском языке!

andrkolom писал(а):
Для постоянного использования, как основной платформы - штука непроверенная, следовательно доверять ей особо нельзя.

Естественно, доверия к автопилоту, которому 4 месяца отроду, намного меньше, чем к немцу, но:
Достаточно обратить внимание на зарубежные форумы и усиливающийся ажиотаж вокруг DJI. В сети уже достаточно много видео профессионального качества, снятого с борта тяжелых коптеров под управлением DJI. С каждым днем все больше пилотов переходят на эту платформу. Что ж, время покажет.
На англоязычном форуме есть пост сравнения трех платформ Ardu, MK, DJI. Рекомендую ознакомиться.

За это сообщение автора Feedback поблагодарил: Andrey-multicopter (03 дек 2011, 11:56)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 12:08 
Администратор

Мягко говоря "несоответствие" планируемой Вами конфигурации под DJI и меня удивило - Вы хотели ставить дешевые моторы на дорогую управляющую аппаратуру. :)
спасибо за рекомендации. А где покупали DJI? Если брать, то нужно уже и с GPS-функциями, я думаю.
И еще - на Ваш планируемый гексик на раме от Droidworx я бы Вам посоветовал все же пропеллеры не 12 дюймов, а 13х6.5 APC. Собственно про саму раму я уже сообщал - мне она не понравилась, я ее продал в конце концов. Вибрации и нестабильное поведение аппарата на той раме проявлялись очень четко. Алюминий в этом плане совсем другое дело. Но тут может на другом полетном контроллере будут все по-другому. Расскажите потом, как эта рама себя проявила с DJI.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 12:44 

andrkolom писал(а):
Мягко говоря "несоответствие" планируемой Вами конфигурации под DJI и меня удивило - Вы хотели ставить дешевые моторы на дорогую управляющую аппаратуру. :)

Собственно дешевая конфигурация была под СС. А когда приехал DJI, то руки чесались попробовать. Вот и поставил на то, что было в наличии :)

andrkolom писал(а):
А где покупали DJI? Если брать, то нужно уже и с GPS-функциями, я думаю.

Покупал я на eBay, т.к. в нашей стране нет официального дилера. В России оф. дилер - RCTeam.ru.
WooKong в базе идет с GPS модулем.
DJI так же выпустили контроллер NAZA, без GPS. В продаже должен появиться очень скоро. По цене, если не ошибаюсь, около 220$ +/-.

andrkolom писал(а):
И еще - на Ваш планируемый гексик на раме от Droidworx я бы Вам посоветовал все же пропеллеры не 12 дюймов, а 13х6.5 APC. Собственно про саму раму я уже сообщал - мне она не понравилась, я ее продал в конце концов. Вибрации и нестабильное поведение аппарата на той раме проявлялись очень четко. Алюминий в этом плане совсем другое дело. Но тут может на другом полетном контроллере будут все по-другому. Расскажите потом, как эта рама себя проявила с DJI.

Спасибо за совет! Для тестов куплю еще 13х6.5. Как только коптер будет готов - обязательно покажу видео.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 12:53 
Администратор

Почитал немного ветку по DJI на зарубежом форуме. Главный вопрос - невозможность настройки PID для полетов в ветреную погоду. Тесты как раз показали, что именно в ветреную погоду DJI показывает себя плохо - дергается. Там наш русский товарищ mitmit все интересовался возможностями настройки и подстройки, но не получив надежды, я так понял, отказался от этого проекта. Но этот mitmit - не показатель, он сам же не тестил оборудование.
Будем получать информацию из первых рук от наших форумчан, короче. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 13:08 

andrkolom писал(а):
Почитал немного ветку по DJI на зарубежом форуме. Главный вопрос - невозможность настройки PID для полетов в ветреную погоду.

Китайцам задавали этот вопрос (собственно там же, на форуме). Вот ответ.

Одним из вариантов альтернативной "настройки PID", может быть изменение значений расположения IMU относительно центра тяжести в программе настройки. (см. мануал стр.11) Это так же обсуждалось на форуме, но еще толком не тестировали, как я понял.

За это сообщение автора Feedback поблагодарил: Andrey-multicopter (06 дек 2011, 19:34)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.