*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 06 дек 2016, 05:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начинаю строительство квадрокоптера
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 11:59 

Благодарил (а): 95 раз.
Вот и я присоединяюсь к сообществу коптеростоителей.

Почему я решил строить коптер? Ленивый я ......... На поле ехать летать лень, хотя иногда выезжаю. Люблю на даче сидеть на своем участке, а участок у меня большой 40 соток и места свободного много, но на самолете не полетаешь всеравно. А летать охота ......... Собрал вертолет T-rex450, но за полтора года научился только висеть нормально.............
И тут увидел коптер ............ И начал понимать, что это то, что мне нужно. Можно же ведь летать на своем участке, а иногда и на поле выезжать, всякие достопримечательности снимать с воздуха и т.д. И темболее вертолетный опыт
И вот решил начать строительство, а попутно естественно появляются вопросы.
Строить буду квадрокоптер, долго т.к. денег на все сразу нет, а хочется многое. Фотки процесса буду выкладывать.
Т.к. моделизмом еще в школе занимался, и сейчас уже 2 года занимаюсь, инструмент и навыки есть, паяльником пользоваться умею.

Что куплено:
Алюминиевый профиль, разный для рамы и так....... пригодится. Кстати трубочку 6мм для шасси так нигде и не нашел. Ездил в Леруа, Дмитровский дворик. Везде самая тоненькая 8мм
Двигатели DT-700 купил 6 шт. 2 прозапас.
Пропеллеры 12" - 4 пары
Провода - как для серв -5м и AWG16 - 10м
Пластины для рамы и подвеса от Андрея.
Взял на прокат приспособление, которое превращает дрель в сверлильный станок. Оооочень удобная вещь.
Плата адаптер для квадрокоптера от Андрея, дорожки усилил, впаял транзисторы, сопротивления, BTS555.

Контроллеры двигателей буду покупать от 1hoch4, думаю, что это более правильно, чем от mikrokopter.de.
Кстати вопрос - как Андрей писал, что эти контроллеры беспроблемно программируются и работают с основной платой от mikrokopter.de. А программируются они через MKUSB или нужно какойто программатор покупать?
Списался с 1hoch4 по поводу покупки, т.к. ктото говорил в форуме что там оплата через банковский перевод, но от туда пришел ответ, что они с удовольствием работают с Россией и принимают платежи PayPal.
На следующей неделе закажу и оплачу.

Flight-Ctrl V2.0 думаю покупать ближе к Новому году. В подарок на Новый год попрошу деда Мороза. :D
До этого буду строить раму, ну и помелочи все покупать.

К стати, приехали мне тут светодиодные полосы с hobbycity.com разных цветов. Был удивлен вот чем. Меня всегда учили что подключать светодиоды нужно через сопротивление, а если нужно несколько светодиодов паралельно то всеравно столькоже и сопротивлений. Но присмотревшись к разводке на ленте обнаружил что там подключено так: + диод сапротивление диод диод - но почему так? ведь это не совсем правильно.

Вот посмотрите на разводку.
Изображение

Хотел сыну на машинку прилепить, а там питание 7,2В. Интересно то что на разных лентах сопротивления разные и синяя не загорелась от 7Вольт, а красная нормально заработала.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Начинаю строительство квадрокоптера
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 16:11 

Благодарил (а): 113 раз.
Добро пожаловать к нам в сообщество! Что касается светодиодов то в данном случае перемена мест слагаемых суммы не меняет )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 16:42 

kroenen писал(а):
Добро пожаловать к нам в сообщество! Что касается светодиодов то в данном случае перемена мест слагаемых суммы не меняет )))

Спасибо за приглашение :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 14:16 

А чем отмывают от канифоли платы после пайки? Попробовал спиртом. Не особо, да еще налет какойто белый появился.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 14:27 

Благодарил (а): 25 раз.
А Вы попробуйте первый раз дать откиснуть минут 20 и щеточкой помыть и продуть сжатым воздухом, а потом в чистом спирте еще раз промыть. Тогда белого налета будет меньше :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 16:10 

Гдеж столько спирта взять. Может есть какие жидкости специальные? В какомнибудь Чип и Дипе?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 16:42 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Цитата:
Контроллеры двигателей буду покупать от 1hoch4, думаю, что это более правильно, чем от mikrokopter.de.
Кстати вопрос - как Андрей писал, что эти контроллеры беспроблемно программируются и работают с основной платой от mikrokopter.de. А программируются они через MKUSB или нужно какойто программатор покупать?

Контролеры от 1hoch4 не нужно вообще программировать - у них нужно только задать адреса и рабочую частоту.

Порядок настройки такой:

- припаиваете к контроллеру конденсаторы - тут важно соблюдать полярность (смотри рисунок)

Вложение:
1hoch4.jpg
1hoch4.jpg [ 68.71 KiB | Просмотров: 5915 ]

- припаиваете гнездо для перемычки - для последующего программирования адреса и рабочей частоты - паяйте аккуратно, т.к. если замкнете площадки, куда припаивается гнездо, то контроллер все время будет находиться в режиме программирования;
- припаиваете фазные провода двигателя и питания (соблюдайте полярность!)
- подключаете контроллер к питанию и вставляете перемычку в гнездо для перемычки - контроллер (вернее двигатель) начнет пищать: один сигнал, потом два подряд, потом три и т.д. до восьми (это адреса), после этого серия из трех сигналов другим тоном - вначале один, потом два подряд, потом три подряд - это рабочая частота. Чтобы задать адрес, нужно вытащит перемычку после сигнала, соответствующего желаемому адресу. Если убрать перемычку после первого писка, то это будет первый, если после серии из трех - это будет третий.
Также и с частотой - убрать после 1-го сигнала - 10 кГц, после серии из 2-х - 16 кГц, после серии из трех сигналов - 20 кГц.
Если пропустите - не беда, прослушаете все сигналы еще раз и сделайте все правильно. Если отпрограммировали, а номер не правильный (ошиблись), то нужно выключить питание, вставить перемычку и включить питание - контроллер опять войдет в режим программирования - все заново. Просто нужно быть внимательным. Все это можно делать, когда контроллеры уже установлены и подключены (правда сложно отличить писк нужного контроллера от сигналов других - но это вопрос практики)
Аккуратно припаивайте провода шины I2C - площадки маленькие очень. Подсказка - ближе к краю платы - провод шины "С".
Вместе с проводами шины I2C нужно проложить один провод, который нужно соединить с землей ("-") основной платы - для уничтожения влияния на управляющую шину паразитных токов от проводов питания контроллера.
После программирования, если принято решение оставить контроллеры на балках двигателей, их нужно облечь в термоусадку.
Кстати, менять адреса и частоту можно даже через термоусадку - просто пробить острыми концами перемычки отверстия в термоусадке и все.

Я на тяжелом коптере ставил частоту 20, хотя рекомендуют 10.
Не ленитесь - зайдите на их сайт и смотрите инструкции и рисунки (фото).
А вот инструкция по ним на английском языке -
Вложение:
1hoch4_BL_V0.6_english.zip [2.91 KiB]
Скачиваний: 301

Последний раз редактировалось Andrey-multicopter 06 окт 2010, 17:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 16:50 

Благодарил (а): 7 раз.
osy13 писал(а):
А чем отмывают от канифоли платы после пайки? Попробовал спиртом. Не особо, да еще налет какойто белый появился.

Значит спирт кака. Канифоль не берет потому что разбавленный, налет - примеси какие то, в общем не чистый он. Можно купить изопропанол - изопропиловый спирт. Продаваться может в радиотоварах, теле-радио деталях (чип и дип) и бывает в компьютерных магазинах среди чистящих средств.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 19:08 

Благодарил (а): 113 раз.
Matrixro писал(а):
osy13 писал(а):

Значит спирт кака. Канифоль не берет потому что разбавленный, налет - примеси какие то, в общем не чистый он. Можно купить изопропанол - изопропиловый спирт. Продаваться может в радиотоварах, теле-радио деталях (чип и дип) и бывает в компьютерных магазинах среди чистящих средств.

Ацитоном отмывается без проблемм! Только большие скопления канифоля предварительно чем нибудь соскаблите!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 10:05 

Благодарил (а): 1 раз.
kroenen писал(а):
Matrixro писал(а):
osy13 писал(а):
А чем отмывают от канифоли платы после пайки?

Кто-то еще канифолью паяет??? :o
21-й век на дворе однако....
есть такая вещь - FLUX PLUS называется, альтернативы пока не вижу, хотя недешев!
смывать практически не нужно, но если сильно хочется по эстетическим соображениям, то FLUX OFF, или смесью ацетона с керосином (чтобы не так быстро испарялся)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.