*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 07 дек 2016, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Большой складной Гекса под Canon 550d, MarkII и SD9.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 18:04 
andrkolom писал(а):
Цитата:
Круто! Это самые надежные двигатели AXI с такими дефектами бывают?
При вращении двигателей рукой все одинаково вращаются.

Я не думаю, что это дефект двигателей. Смотрите пайку, может есть наводки в шине I2C от силовых проводов, балки, действительно могут быть слабыми, может вы его перегружаете - причин вообще может быть много. Это то, про что я пишу, когда тестирую очередной коптер - "коптер получился замечательный" или не замечательный. :) Но когда с опытом все делаешь правильно и без выкрутасов, то как правило, всегда получается нормально.

С пайкой все отлично, проверял уже раз 100. :-) Шину I2C проверю. (верещит он при полете и возможно причина в наводках) Хотя я провода к контроллерам скрутил, отдельно шину и отдельно питание, да и немного их развел друг от друга.
Изображение

Балки из профиля 14x14, но есть подозрение что при сверлении дрелью на столе а не сверлильным станком отверстия немного разошлись и из за этого при стяжке балок они гуляют. Попробую балки поменять и более точно раз сверлить. Проверял так, поставил пузырьковый уровень на одну балку, добился горизонтального расположения вертолета. Потом переставляю уровень на другие балки и вижу где есть отклонения. Они там точно есть.
Перегрузить весом 500 грамм я его не мог, напротив он недогружен.

И еще вспомнил. Его постоянно тянет немного назад и вправо! В полете держал его вручную. Ручки отпускаешь летит назад и вправо. На старте перед калибровкой гироскопов устанавливал вертолет по уровню на одной из балок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 18:28 
Letalkin писал(а):
telecopter писал(а):
Был некий резонанс, дал газу а его мотнуло по оси влево-вправо.

есть вероятность, что один или 2 мотора, из тех, что врашаются в право, имеют более тугой ход или дефект подшипника.
.

В нижней части профиля в месте прохождения оси двигателя не прорезал отверстия в термоусадке, если только это создавало дополнительное трение оси о термоусадку. Прорезал все отверстия завтра проверю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 18:44 

Благодарил (а): 113 раз.
опытным путем предлагаю исключить наличие наводок или их присутствие следующим образом, попробуйте открутить все винты и запустить коптер ну к примеру стоящем на столе , по звуку будет слышно, если есть наводки двигатели будут дергаться и плавать обороты! Я таким образом однажды выявил у себя регуль который гадил в шину непонятным сигналом из за чего у меня тоже все дергалось но я гонял по одному мотору и виновника определил сразу. если все же есть какоето подозрение попробуйте поиграться проводами, хоть вы их и разнесли и скрутили они всеравно очень сильно рядом!

Если же в таком виде будет все нормально работает то дело скорей всего в основной и проблеммы вызывают вибрации! раскрутка по руддеру так же еще возможна из за какогонибудь одного или нескольких проблемных двигателей, после прогонки сравните, все ли они одинаковой температуры, если один из 6 ти явно горячей других то его следует проверить по сопративлениям и возможно заменить!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 19:27 
kroenen писал(а):
опытным путем предлагаю исключить наличие наводок или их присутствие следующим образом, попробуйте открутить все винты и запустить коптер ну к примеру стоящем на столе , по звуку будет слышно, если есть наводки двигатели будут дергаться и плавать обороты! Я таким образом однажды выявил у себя регуль который гадил в шину непонятным сигналом из за чего у меня тоже все дергалось но я гонял по одному мотору и виновника определил сразу. если все же есть какоето подозрение попробуйте поиграться проводами, хоть вы их и разнесли и скрутили они всеравно очень сильно рядом!

Если же в таком виде будет все нормально работает то дело скорей всего в основной и проблеммы вызывают вибрации! раскрутка по руддеру так же еще возможна из за какогонибудь одного или нескольких проблемных двигателей, после прогонки сравните, все ли они одинаковой температуры, если один из 6 ти явно горячей других то его следует проверить по сопративлениям и возможно заменить!

Разнес еще провода.
Проверил, все нормально. Сам по себе не меняет обороты.

Каждый двигатель прогнал отдельно. Одинаково еле теплые.

Так вы мне скажите, возможны ли мои проблемы из за поведенных балок? Ну просто будет не смешно если получится так что простые двигатели рокси оказались надежнее AXi. Поскольку первый тест прошел достаточно успешно на тех двигателях и стандартной немецкой раме.

Кроме рамы и двигателей ничего особо не менялось.
Ничего никуда не уходило, вертолет летал плавно и ровно. Дажесразу почувствовал уверенность и попробовал пролетки. А тут когда рудер крутит уже не до пролеток :-)
Остается в варианта балки и двигатели. :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 19:35 

Благодарил (а): 113 раз.
я вот однажды гексо руссик уронил ( тоесть неоднократно потому что он любил падать )))) и у меня тоже повело балки, но летало оно одинаково хреново что так что так :lol: :lol: :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 00:00 

Благодарил (а): 0 раз.
А может с гироскопом что не так? Ведь даже при кривых балках он бы скомпенсировал. Или настройки с ошибками?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 21:14 
Вроде нашел проблему, вибрация была.
Сейчас на новом профиле 15x15 1.5мм соберу и проверю. Винты четко сейчас сбалансировал и нашел отличный провод для защиты I2C.
Еще тут подумал.. а зачем вообще эти микшеры приемников если есть модули управления для пульта на частотах около 800 с максимальной дальностью 12 км. Там точно ничего не пробьет! ))) Тем более что еще и обратная связь есть в виде звуковых сигналов при ухудшении упр. сигнала, разряде силового или при быстром снижении. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:03 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Цитата:
Еще тут подумал.. а зачем вообще эти микшеры приемников если есть модули управления для пульта на частотах около 800 с максимальной дальностью 12 км.

Это Вы про модули, которые Хвост Слона делает?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:12 
andrkolom писал(а):
Цитата:
Еще тут подумал.. а зачем вообще эти микшеры приемников если есть модули управления для пульта на частотах около 800 с максимальной дальностью 12 км.

Это Вы про модули, которые Хвост Слона делает?

ага
Особенно понравился модуль на 3 км.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:51 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Цитата:
ага
Особенно понравился модуль на 3 км.

Так нужно купить его и проверить... Хотя, конечно, 3 км мне никогда не было нужно.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.