*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 05 дек 2016, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Компактный" складной гексакоптер
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 01:03 

Благодарил (а): 62 раз.
Fil писал(а):
С тем, что это будет именно коптер я определился еще 2 года назад (т.к. планируется снимать видео), однако постройку пришлось отложить, собственно, на эти два года =)
Ооооо, в с этого надо было и начинать. разные люди при постройке коптера преследуют разные цели... Как следствие, комплектующие нужны разные. Если Вы хотите выйти на проф уровень, то и потратиться придётся кроме на МК электронику, ещё и на хорошие моторы (до $100 за единицу) и на подвес и сервы для подвеса (до $50 за единицу) и т.д. и т.п.
Fil писал(а):
Коммерческих целей проект не преследует, разве что только самоокупаемость, да и окупится вряд ли с такой камерой.
и что значит "окупится вряд-ли с такой камерой"? это слишком дорогая камера? какая именно? сколько весит и т.д. и т.п. если денег не мерянно, то вот Вам "олигарх-едишон": http://www.kopterworx.com/vmchk/RTF-ready-to-fly/Skyjib-8-360-pan-/-retracts - всего 26 тонн евро и камеру поднимет любую (до 8кг). или камера слишком дешёвая и качество слишком плохое чтобы получить коммерческую отдачу? Если так - то достаточно странно что Вы хотите снимать видео для кого-либо на такую камеру...

Вывод - определитесь с целью и конкретно опишите. Только после этого форумчане смогут Вам придать ускорение по правильному вектору :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 01:23 

Благодарил (а): 0 раз.
Камера- я имел ввиду GoPro HD2.
Не хочется создавать новый топик, ибо у меня сейчас будет много глупых вопросов. За эти 2 года конечно многое изменилось и нужно время на чтение форумов, что бы получить представление, какие сейчас есть варианты, приемлемые для меня (сейчас мне понравился СС OpenPilot, спасибо топикастеру за наводку =) . На первый аппарат тратить астрономические суммы не вижу смысла, т.к. опыта в коптеростроении не имею вообще и надо на чем-то учиться летать, крашиться, переделывать конструкцию, в общем экспериментировать.
По поводу профф. уровня- у меня есть любимая работа в IT и коптеры скорее хобби, чем способ заработать $.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 01:31 

Fil писал(а):
(т.к. планируется снимать видео). Коммерческих целей проект не преследует, разве что только самоокупаемость, да и окупится вряд ли с такой камерой.
возвращаясь к качеству съёмки... Себя профессионалом не считаю и поэтому качественного видео снять не могу. Вот что получается на коптере, где всё собрано своими руками за исключением электроники и другие комплектующие ввиде моторов ($10) и серв ($8) для подвеса куплены в Китае: http://youtu.be/UkjquIcPKYQ Как видите, тряска большая, и убрать эту тряску даже при помощи програмной стабилизации не получается. в результате принимаю попытки довести девайс до "ума" ввиде полной балансировки всего, что только можно сбалансировать - посмотрим, может тряска пропадёт и видео будет значительно лучше...

Последний раз редактировалось andrej370 12 ноя 2011, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 01:47 

Fil писал(а):
Камера- я имел ввиду GoPro HD2.
Не хочется создавать новый топик, ибо у меня сейчас будет много глупых вопросов. За эти 2 года конечно многое изменилось и нужно время на чтение форумов, что бы получить представление, какие сейчас есть варианты, приемлемые для меня (сейчас мне понравился СС OpenPilot, спасибо топикастеру за наводку =) . На первый аппарат тратить астрономические суммы не вижу смысла, т.к. опыта в коптеростроении не имею вообще и надо на чем-то учиться летать, крашиться, переделывать конструкцию, в общем экспериментировать.
По поводу профф. уровня- у меня есть любимая работа в IT и коптеры скорее хобби, чем способ заработать $.
GoPro HD2 не такая уж и плохая камера, конечно не DSLR...

Я сам где-то 5 лет назад набрёл на Канадскую контору драганфлай, которые делают похожие девайсы, но полностью своя разработка... потом пару лет собирался с силами и в первую очередь купил комплект у немцев - стандартный гекса потому как немецкий комплект имеет значительно более привлекательную цену... полетал немного, понял, что в этом комплекте хороши только электроника, а движки имеют плохие подшипники и, как следствие, соотношение цена-качество, оставляет желать лучшего. сейчас у меня от того коптера осталась лишь электроника. движки из китая (+ ведро подшипников, поскольку тоже летят со страшной силой), рама собрана по советам на форуме. Тут найдёте разные темы по строительству разных коптеров для различных целей - там же увидите комплектующие, которые необходимы для достижения какой-либо цели.

А вот видео, на котором показано чем чревата покупка серв в китае: http://youtu.be/UBCSaVxxg6E

по моему скромному мнению, это не плохой путь - купить немецкий конструктор как первый коптер - не придётся заниматься муками творчества, а цена выйдет почи такая-же как и просто по частям купить электронику (или даже чуть дешевле). если купить готовый конструктор, то есть вообщем-то гарантия, что полетит. и не будет граблей, на которые можно очень легко наступить, что приведёт к потере интереса к этому занятию (по своей-же вообщем-то инициативе).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 02:18 

Благодарил (а): 0 раз.
andrej370 писал(а):
по моему скромному мнению, это не плохой путь - купить немецкий конструктор как первый коптер - не придётся заниматься муками творчества, а цена выйдет почи такая-же как и просто по частям купить электронику (или даже чуть дешевле). если купить готовый конструктор, то есть вообщем-то гарантия, что полетит. и не будет граблей, на которые можно очень легко наступить, что приведёт к потере интереса к этому занятию (по своей-же вообщем-то инициативе).

Потери интереса не будет точно =)
По поводу цены не соглашусь. Тот же СС OpenPilot 100$ со всеми датчиками и т.д. и немцы, у которых 360 уе - флайконтрол. Вообще я сильно расстроился, узнав, что mikrocopter.de больше не уопенсорс, мне кажется, что от этого проиграли все и сами немцы в первую очередь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 02:37 

Fil писал(а):
По поводу цены не соглашусь. Тот же СС OpenPilot 100$ со всеми датчиками и т.д. и немцы, у которых 360 уе - флайконтрол. Вообще я сильно расстроился, узнав, что mikrocopter.de больше не уопенсорс, мне кажется, что от этого проиграли все и сами немцы в первую очередь.
Про СС говорить не буду, поскольку сам просто не пробовал..

Про немца - граблей там тоже дофига... опенсорс или нет - это уже их решение. я всегда такие вещи сравниваю с OS/2 и виндовс... OS/2 была много в чём лучше, но М$ сделал значительно более умное решение - разрешил всем пользоваться (помните, как можно было ввести код 111-1111111). Вот полуось и умерла - быстро и безболезненно. В восточной европе и России, широкое распространение получили именно униховские системы только потому, что официальный суппорт в этом географическом регионе что униха что М$ почти такой-же (т.е. человек на фирме)... в США и Канаде, выбор у фирм небольшой - либо М$ либо солярис. почему и какой - да всё очень просто: у кого саппорт ближе и быстрее и кто с кем в гольф играет......

Что будет с немцем - покажет время... мой персональный опыт подсказывает, что немцы в конце концов сильно сдадут позиции среди любителей, поскольку если нужно постоянно чего подвинчивать и стоит это дело дороговато, то у любителя и вопрос вообщем-то не встаёт за выбором... тут такое дело для фирм - либо RTF, либо не надо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 18:03 

Благодарил (а): 54 раз.
По теме: купил у немцев один FlightCtrl готовый и один в виде голой платки, которую сам распаял. Выводы:

1) Голая платка + компоненты из разных магазов + доставка = получилось ни фига не дешевле, чем готовый FlightCtrl.

2) Так и не понял, почему везде пугают новичков сложностью сборки печатного узла FlightCtrl 2.1. Я вот вообще впервые в жизни запаивал печатную плату, но никаких затруднений не испытал. Купил хорошее паяльное оборудование, насмотрелся видеоуроков по пайке и вперёд. BGA так вообще паять легче всех остальных элементов: никаких сверхточных движений руками делать не надо, тупо смазал всё флюсом ->усадил гиру на посадочное место -> зажарил феном. :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 18:34 

Благодарил (а): 22 раз.
Burgher
1) если закупаться в розницу, да еще в РФ - невыгодно. При закупке в китае - можно собрать и за 130 евро, что куда ниже 350.
2) люди разные бывают, и не каждый начнет с покупки подходящего оборудования для пайки. Почитают, и будут запекать BGA в духовке, на утюге, а SMD паять 100Вт паяльником. И даже с нормальным оборудованием не всем дано запаять аккуратно и надежно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 18:48 

Благодарил (а): 54 раз.
Закупался я как раз таки не в РФ. А как могут быть настолько дешевле те же самые компоненты? Это более дешевые аналоги? Или дешевле получается за счет оптовых цен на компоненты при закупке их для серийного производства клонов МК?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 19:10 

Благодарил (а): 22 раз.
Цитата:
гиры 610 - по 28$, из китая. Что 620, что 610 найти у нас проблематично, да и в европейских магазинах тоже. За 3 - 60 евро.
У немцев брал платы и мегу: 20 + 2х5 +15 = 45 евро.
Все остальное в местном магазине: баро 17$, аксель 6$, вся остальная мелочевка - 10-15$ максимум. Около 25 евро в итоге.
Себестоимость деталек - 130. Значит верно посчитал.

Как видно, еще сэкономить можно только на неоригинальных платах и на МК с бутлоадером.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.