*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 05 дек 2016, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Failsafe на мультикоптере при потере сигнала
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 00:09 

Благодарил (а): 23 раз.
Сегодня для нас эта функция стала актуальна...грохнулись с высоты метров 200(полет был фпв)..с земли коптер видно небыло.
пропал видимо сигнал (вот он новый спектрум dx8) и коптер ДЕРЖА ГОРИЗОНТ! резко снижаться стал..
сигнал так и не успел восстановиться - итог:
падение от точки взлета на расстоянии метров 200.
все плечи и 2 пропеллера в мусорку.
подвес..новый делать надо.
550D завтра в мастерской высыплю из пакетика..скажут что и как..
электроника целая.

Вики прочитал, и в этой теме всё очень хорошо расписано, всем спасибо!
единственное не понятно:
Failsafe channel ...это окошко для чего?... что тут писать? выставлять POTI как канал не дает... так какое значение тут прописывать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 08:39 

Благодарил (а): 211 раз.
Nefes писал(а):
единственное не понятно:
Failsafe channel ...это окошко для чего?... что тут писать? выставлять POTI как канал не дает... так какое значение тут прописывать?

Только сейчас решил разобраться.
Если приёмник не передаёт информацию о потере сигнала - то-есть это не Спектрумовский сателлит, тогда в приёмнике настраивается функция Failsafe на определённый канал и через этот канал FC узнаёт что сигнал потерян.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 17:33 

Благодарил (а): 36 раз.
Всем привет.
По s.bus он понимает что сигнала нет?
Работает ли эта функция, так как она работает на вуконге, при потере сигнала аппарат возвращается на точку старта и плавно садится и не важно на каком расстоянии пропал сигнал, нет ограничения по времени работы фаилсэйва.
Просто собрал еще одну гексу на немце и разбираюсь с настройками интерфейс конечно посложнее, но надеюсь и летать будет получше, хотя вуконг мне очень понравился своей стабильностью и интуитивно понятной менюшкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 08:22 

Благодарил (а): 212 раз.
Не пойму как работает на практике режим "Use vario control for failsave altitude"
Если его не включать, то коптер плавно планирует вниз с величиной газа выставленного в "Emergency-Gas"

При включении режима "Use vario control for failsave altitude" , "Emergency-Gas" стало 99%, но при отключение пульта коптер приземлился жестко.

Почитав на mikrokopter.de,

•Use vario control for failsave altitude

If this function will be activated the percentage sign (%) will appear before the "EMERGENCY-Throttle/Gas".
With that function it is possible to calculate the value of the Emergency-throttle/gas automatically.
In example, if you enter here the number 80 the emergency-throttle/gas will be set on 80% of the normally used hovering-throttle/gas.
The value should be set in that way that the Kopter looses altitude quickly.

Я понял, при включении режима "Use vario control for failsave altitude" в "Emergency-Gas" нужно задать значение процентов от значения газа висения. Газ висения как я понял, вычисляется автоматически.

Что я понял не так?
Как на практике должен работать режим "Use vario control for failsave altitude"?

Последний раз редактировалось VladPTZ 08 окт 2012, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 08:38 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
VladPTZ писал(а):
Не пойму как работает на практике режим "Use vario control for failsave altitude"
Если его не включать, то коптер плавно планирует вниз с величиной газа выставленного в "Emergency-Gas"

При включении режима "Use vario control for failsave altitude" , "Emergency-Gas" стало 99%, но при отключение пульта коптер приземлился жестко.

Почитав на mikrokopter.de, понял, при включении режима "Use vario control for failsave altitude" в "Emergency-Gas" нужно задать значение процентов от значения газа висения. Газ висения как я понял, вычисляется автоматически.

Что я понял не так?
Как на практике должен работать режим "Use vario control for failsave altitude"?

Я эту функцию еще не проверял. Но по поводу уровня газа в режиме висения могу сказать, что автоматически это значение не вычисляется - Вы должны сами его вычислить. Нужно взять коптер в руку с той полезной нагрузкой, с которой собираетесь его использовать, завести двигатели, увеличивать плавно газ до момента, когда тяга пропеллеров почти уравновесит силу тяжести - в MКTool смотрите значение уровня газа в этот момент - в левой колонке цифр в основном окне программы. Оно будет, например, равно 500. Там есть минимальное значение газа (по-моему 70) и максимальное - уже точно не помню, какая цифра. Но значение уровня газа при висении задается в программе в пределах 0-247, поэтому Вы должны вычислить пропорцию - какому числу в пределах 0-247 соответствует Ваше значение 500, полученное в пределах 70-.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 10:39 

Благодарил (а): 143 раз.
Мне тоже интересно было бы услышать комментарии тех, кто проверял Failsafe. В оригинальной доке не совсем четко расписано процесс.
Итак, что есть: приемник Futaba, подключен по S-Bus, плата 2.1, навигации нет
В документации сказано, что процесс отработки разбит на 3 шага:
Шаг 1 - Определяется отсутствие сигнала и коптер набирает высоту ComingHome Altitude.
Шаг 2 - Переход в ComingHome (возврат домой), максимальное время 60 секунд (программируется).
Шаг 3 - Отработка аварийного газа.

Я так догадываюсь, если нави нет, то сразу переходим в аварийный газ. Но в доке это внятно не написано.

ПО аварийному газу вроде ясно, но и тут немцы умудрились воды намутить
For information: The whole Emergency-Gas/Throttle-regulation will be only active if a gas/throttle value of >40 and for at least 4 seconds has been exceeded, that means the Kopter probably flies!

В моем случае если я тушу аппу, немедленно по S-Bus детектится No Receiver. По хорошему должен быть переход в аварийный газ, но с этими 4 секундами мутно, за это время можно крепко грохнутся... Есть подозрение, что какое-то время коптер отрабатывает последние значения каналов, и потом только аварийный газ, но опять таки - в доке тишина.

С самим аварийным газом все вроде ясно - ставим варио контрол, чтобы по барометру опускатся, скажем на 98 процентов (надо проверить), и время аварийного газа, но вот с временем перехода в этот режим неясно.

Может кто-то прокомментировать, кто реально проверял файслейф без нави? Только просьба догадки не писать, только реальный опыт :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 02:07 

Благодарил (а): 158 раз.
Надо все это проверить и не один раз, желательно где то подальше от людей на зелененькой полянке) Блин, нужно под это дело таки квадрик, чтоб не жалко тестировать..

У меня на тестовом кролике,сори за офтоп, аварийная посадка работает в связке газ+барометр (чувствительность газа и барометра настраиваются отдельными ползунками) каждые метров пять зверек приостанавливается при спуске, "принюхивается по сторонам" и продолжает посадку. На предыдущем квадрике стоял сонар - так он даже двигатели при посадке сам тушил ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 09:42 

Благодарил (а): 36 раз.
Что-то тема затухла)))
Кому-нибудь удалось настроить фэил?
Если да, то можно в подробностях, можно просто скрин.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 19:28 

Благодарил (а): 212 раз.
Garry писал(а):
Что-то тема затухла)))
Кому-нибудь удалось настроить фэил?
Если да, то можно в подробностях, можно просто скрин.

Я настраивал

Без нави
Настроил Emergency-Gas" так, чтобы коптер плавно спускался.
Отключаю пульт, коптер бибикает и плавно спускается на землю, по истечении Emergency-time коптер выключает моторы.

С нави
При выключении пульта коптер снижается или подымается на высоту указаную в Comming Home Altitude, затем в течение времени указаном FailSave CH time следует в точку взлета и зависает над ней, когда время истечет коптер снижается с величиной газа, указаной в Emergency-Gas и садится на землю, по истечении Emergency-time коптер выключает моторы.

Параметр Use vario control for failsave altitude мне не понравился. Коптер у меня жестко приземлился, тяжелый он у меня для используемых моторов, наверное не успел отреагировать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:27 

Благодарил (а): 143 раз.
VladPTZ писал(а):
Параметр Use vario control for failsave altitude мне не понравился. Коптер у меня жестко приземлился, тяжелый он у меня для используемых моторов, наверное не успел отреагировать

Возможно, вы не разобрались в параметрах :) При использовании Vario, как говорится в оригинальной документации, Emegrency Gas превращается в проценты, где 100% соотетствует уровню висения. Без vario достаточно сложно настроить этот газ, так как 1) он зависит от веса коптера 2) он меняется в полете, так как разряжаются аккумы.

Поэтому я сейчас ставлю 98% vario, это довольно плавный спуск, и 24.7 секунды (максимум который возможен) - время, в течении которого будут работать моторы:

Вложение:
failsafe_flycam_hexa.png
failsafe_flycam_hexa.png [ 6.09 KiB | Просмотров: 2310 ]

Failsafe channel настраивается тогда, когда приемник не шлет факт Failsafe'а (PPM). Для Spektrum Satelitte или Futaba SBUS - из того что я протестировал - Failsafe channel не имеет значения. Для PPM настраивается отдельный канал с помощью приемника и аппы (если приемник поддерживает свой родной Failsafe), причем так, чтобы этот канал был именно 0 при полете (смотреть на закладке каналы), и где-то между 20 и 254 при потере сигнала.

За это сообщение автора Cossacs поблагодарили: 3 Andrey-multicopter (05 ноя 2012, 23:36), ligas (01 фев 2013, 10:31), TeHoTaMy (05 ноя 2012, 23:40)
  Рейтинг: 12%
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.