*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 05 дек 2016, 03:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обработка видео с борта
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 23:07 
Народ, настоятельно рекомендую для монтажа HD видео монтажку "EDIUS 6.2"!!! ставить нужно именно последнюю версию.
Результат очень впечатлил! До этого работали в разных популярных PRO монтажках... но эта кушает все и самое главное просто приятно монтировать видео с марка 2 на двухядерном ноуте! Пока EDIUS 6 лидирует в плане скорости, есть все необходимое да и интерфейс привычный. Есть удобный 2D и 3D трансформинг с анимацией по кривым.
В общем пробуйте!
На хорошем 4х ядернике с приличной видюхой и винтом вообще супер! :-))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 23:26 

Благодарил (а): 95 раз.
Да вопросы собственно не в чем монтировать, а как, точнее каким образом.
Если у меня Вегас все прекрасно тянет то зачем переходить во что-то другое.
Просто я немогу разобраться в форматах на различных этапах монтажа.
И собственно применительно к Win 7 64bit

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 23:35 
osy13 писал(а):
Да вопросы собственно не в чем монтировать, а как, точнее каким образом.
Если у меня Вегас все прекрасно тянет то зачем переходить во что-то другое.
Просто я немогу разобраться в форматах на различных этапах монтажа.
И собственно применительно к Win 7 64bit

Я сам в вегасе работал. Просто ради интереса попробуй эдиус. Вегас сразу надоест. :-) Просто у меня и вегас работает и эдиус но очень удобно когда можно проект подцепить к ноуту и у заказчика сразу все править прямо в монтажке. Именно с этих соображений это очень удобно.
Проекты вегаса на ноуте дико тормозят!
Пробовал в вегасе большие проекты монтировать? Есть у него проблема... тормозит с тяжелыми проектами! А вот эдиус летает!
Стоит и вегас и эдиус на двух машинах, делал тесты. Ну сильно разочаровался в вегасе... Хотя и стабилизатор встроенный не плохой.... В эдиусе меркали последний отлично работает и ниразу не повисла еще эта монтажка :-))) на ру трэкере можно найти для пробы.
А ресурсы машины лучше оставлять с запасом на доп нагрузку. Это мой совет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 00:21 

Благодарил (а): 134 раз.
Не советую экспериментировать с увеличением количества кадров. Чем больше кадров в секунду, тем меньше света досталось каждому, да и однозначно получите проблемы совместимости.
Вот правильные 720p / 60 кадров/сек. (куски фильма "аватар") — http://files.mail.ru/Q360PG .
Но тут, ясное дело, полный процессинг каждого кадра, поэтому и результат такой. Но даже он проигрывается на 30% компов.

Цитата:
Если у меня Win 7 64bit и Vegas 64bit то кодеки я должен ставить тоже 64bit ?
Кодеки вы можете ставить любые, 32-битный просто встанет в специализированный контейнер Program Files (x86). Есть платные кодеки, это надо тоже учитывать, может неактивно именно из-за этого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 00:53 
osy13 писал(а):
Наконец собрал нормальный компьютер себе. i7 1366
Решил попробовать монтировать видео HD 1080p. И чувствую, что у меня не совсем правильно получается. Возникла кучка вопросов:

Имею маленькую камеру Sony PM5K которая снимает сразу в X.264. Может снимать 720p 30 и 60 кадров в секунду, 1080p 30 кадров с секунду. Монтирую все в Vegas 10c 64bit под Windows 7 x64. В результате нужно видео HD Divx

Divx 64bit отсутствует в природе. Поэтому обычно с miniDV камеры монтирую в Vegas 64bit потом render as DV 720x576, потом VirtualDub жму видео в Divx и звук в MP3. А вот если беру монтирую в Вегасе 1080p то промежуточно Render as 1080p DV сделать не могу, нет его там. Uncompressed video уж очень большой. Как быть?

Камера пишет 30 кадров в секунду. Обычно видео всегда делал 24-25. Как я понял 30 это NTSC нужно ли переводить в Pal 25 ? Если да то как? Могут ли быть проблемы при воспроизведении на бытовых плеерах.

Если есть несколько видео с 30 и 60 кадрами в секунду и их нужно использовать при монтаже нужно ли както их приводить к одному количеству кадров в секунду? Как это правильно сделать? Т.к. пробовал брать 30 и render as 25 в итоге изображение дергается и двоится.

Можно ли исходники x.264 использовать сразу в Вегасе или лучше их преобразовать во что-то другое?

Все применительно Win 7 64bit и Sony Vegas 10c 64bit

Пришлите мне пару секунд вашего видео. На досуге прогоню и выведу в 25. Посмотрим. А вообще опытным путем можно выявить...раньше без проблем монтировал такое видео. Правильно конечно его конвертнуть через спец. прогу в 25 кадров. Вообще плохо конечно что у вас камера только в 30 к.с снимает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 09:48 

Благодарил (а): 86 раз.
я в премьере безо всяких проблем монтировал передачу, состоящую из съемок на марк 30 кадров в сек, 7d - 50 кадров в сек, panasonic hpx-304 - 50i. все 1920x1080.
все три разных формата сбросил в одну секвенцию - все без проблем и глюков. выводил в 50i PAL.

несколько лет назад пробовал EDIUS 4 - как-то не понравился. (возможно 6ой лучше.)
монтировал в FINAL CUT. - круто, посерьезнее, чем premiere. но то, что в premiere я делал за неделю, в final cute - за 2. больше всяких настроек надо в ручную настраивать.
работал в VEGAS - удобно, легко, но только для бытового монтажа. отсутствуют профессиональные функции.
в итоге как-то пока в премьере.
но самая главная причина - плагины и совместимость пакета Adobe Production Studio. все программы для звука, графики, взаимоинтегрируются друг в друга.
Например, в монтаже, вам необходимо в одном из кадров сделать визуальный эффект. правая кнопка мыши - редактировать в adobe after effects. надо обработать звук - то же самое.
плагины - без них уже никак - сотни и в первую очередь они для премьера пишутся.
например, очень популярная фирма, про которую многие знают:
http://www.redgiantsoftware.com/support ... lications/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 10:39 

Благодарил (а): 95 раз.
Что-то вы все не о том..................... Может я вопросы не правильно задал.......

1. 30 кадров в секунду NTSC. По идее файлу в Divx всеравно pal или ntsc и проигрывая его в плеерах им тоже всеравно. По идее pal или ntsc важен при выводе уже аналогового сигнала на телевизор. И поэтому формат съемки на цифровые камеры всеравно какой pal или ntsc. Так ли это?

2. В 64 битной программе монтажа я не могу воспользоваться кодеком Divx т.к. нету его под 64 бита. Соответственно после монтажа я должен клип слить в какойто промежуточный формат чтобы потом его сжать в томже самом Divx 32 bit. Вот и вопрос какой промежуточный кодек использовать? Пробовал ffdshow MJIPEG и Microsoft video, но потом его Divx очень долго жмет? видать тяжело ему. Uncompresed я так понимаю тоже не вариант, а DV под HD 1080p как я понимаю нет (Или может есть, тогда где его взять?). Я всегда когда монтировал с камеры miniDV то промежуточный формат был DV. А как быть когда исходник 1080p?

3. Я когда исходник 1080p 30 загнал в Vegas, а потом вывел в 1080p 25 то изображение какбы двоится-троится и дергается, а вот когда вывел в теже 1080p 30 то все нормально. Вот и возник вопрос, а как быть если у меня исходники будут 720p 30 и 60? Ведь если я хочу нормально замедлить изображение то чем больше кадров в секунду снят исходник тем лучше. Может нужно гдето в вегасе подкрутить исходники? А как такое дело обстоит в томже самом эдиусе или в адобе?.................. Когда в аддобе монтируете из фрагментов с разными количествами кадров в секунду, с этими фрагментами что-то нужно предварительно делать или аддоб сам понимает где сколько кадров?

4. x.264 достаточно тяжелый кодек. Нужно ли преобразовывать в какойто другой чтоб редактировать? C другой стороны тотже Вегас прекрасно его понимает

PS: HDV кодек я так понимаю это какраз замена кодека DV под формат HD. И он по идее очень бы подошол как промежуточный кодек. Но что-то никак не могу его найти под Windows 7 64bit и чтоб кодек сам был 64bit

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 14:09 

Благодарил (а): 86 раз.
1. лучше работать в одной системе. т.к. при пережатии 30 кадров в 25 вероятны артефакты, такие как двоение изображение и пр.
2. я ставил полный k-lite. Divx в премьере открывается. лучше не перекодировать. HDV - это не замена DV. это попытка ужать HD в 25 мбит/сек. качество сильно хуже.
зачет компрессии MPEG-2, анаморфного сжатия. многие от этого отказались в пользу h.264 и аналогичных.
3. в премьере есть несколько вариантов:
- вы можете добавить в 25-ти кадровый проект видео с 60 кадрами и сказать принудительно, что в этом файле 25 кадров в секунду. Видео замедлится, никаких двоений не будет.
- можно вставить 60-ти кадровое видео без изменения скорости и выбрать несколько вариантов:
- смешивать кадры (с двоением)
- прореживать кадры (выбирать кадры с определенным шагом, чтобы получить 25 кадров)
- более сложные алгоритмы в плагинах, обрабатывающие видео: векторный анализ движения изображения в кадре, создание смазывания и пр.

4. нет. у меня 4хядерный i7 - один из самых дешевых. h.264 нормально редактируется. каждое преобразование (кроме uncompressed) чревато потерями качества.

За это сообщение автора dtgroup поблагодарил: osy13 (20 апр 2011, 15:48)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 21:06 

Благодарил (а): 28 раз.

Занятно, тут все на воле случая, просто камеру положили, просто облака красиво пошли, мне лишь осталось найти в этом идею и обработать технически.

За это сообщение автора Alioram поблагодарил: Nikolaitch_SPb (24 май 2011, 12:50)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 21:34 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Alioram писал(а):

Занятно, тут все на воле случая, просто камеру положили, просто облака красиво пошли, мне лишь осталось найти в этом идею и обработать технически.

Красиво!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.