*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 07 дек 2016, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео полетов по заданным точкам на карте
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:58 

Благодарил (а): 36 раз.
Yuriy писал(а):
Всем доброго времени суток.
возникла проблема при полете по точкам:
-проложил маршрут на карте
-загрузил его на плату навигации
-коптер пикал при загрузке каждой точки
-взлетел, поставил удержание высоты
-включил режим полета по точкам (превел тумблер в положение возврата домой)
-коптер полетел к 1-ой точке, но не долетев до нее метров 10 летит обратно и зависает над точкой старта.

подскажите пожалуйста, что я делаю не так? почему коптер не летит ко 2-ой точке?

У меня сегодня при первой пробе полета по точкам возникла аналогичная проблема. Удалось ли Вам решить свою, и если да, то как?

Ну и вопрос ко всем, кто может помочь:
При полете по точкам (точки не далеко, в приделах 100 метров от места старта) коптер вроде делает попытки лететь на первую точку, делает какие-то неуверенные маневры и потом висит. Пробовал несколько раз. При этом возврат домой и удержание работают четко. Что посоветуете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:15 

Благодарил (а): 0 раз.
Точно уже не помню, но вроде проблемы была с записью маршрута на карту памяти. записывалась только 1-ая точка. после неудачного полета, делал считывание маршрута с платы NAVI, отображалась только 1 точка.
после загрузки маршрута попробуйте его считать, он должен полностью проложиться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:24 

Yuriy писал(а):
Точно уже не помню, но вроде проблемы была с записью маршрута на карту памяти. записывалась только 1-ая точка. после неудачного полета, делал считывание маршрута с платы NAVI, отображалась только 1 точка.
после загрузки маршрута попробуйте его считать, он должен полностью проложиться.

Это я как раз пробовал. Маршрут и записывается и считывается успешно. Все точки. А вот лететь по ним коптер не захотел.

Смежный вопрос.
Вы карту сами привязывали руками или пользовались программкой MKToolsMaps от www.MK-Fr.info которая выдает уже привязанный файл? Я для создания полетной карты пользовался ей. Судя по отзывам на буржуйских форумах - все работает. Кто-нибудь еще из наших ею пользовался?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:48 

Я пользовался программкой MKToolsMaps от http://www.MK-Fr.info
Посмотрите в настройках, может у Вас очень большой радиус стоит при подлете к точке.
Или ветер был и коптеру не хватало силы управления долететь до нее. это тоже в настройках меняется.

За это сообщение автора Yuriy поблагодарил: painter12 (21 апр 2011, 17:21)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 17:23 

Yuriy писал(а):
Я пользовался программкой MKToolsMaps от http://www.MK-Fr.info
Посмотрите в настройках, может у Вас очень большой радиус стоит при подлете к точке.
Или ветер был и коптеру не хватало силы управления долететь до нее. это тоже в настройках меняется.

Да нет, радиус 10 метров, стандартный, против ветра который был, при возврате домой тоже выгребает исправно. Тут другое что-то, но что?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 17:32 

а у Вас не отображается ошибка платы навигации в зеленом окне программы? (черном, зелеными буквами)
прошивки одной версии на основной плате и плате навигации?

За это сообщение автора Yuriy поблагодарил: painter12 (21 апр 2011, 18:03)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 17:53 

Yuriy писал(а):
а у Вас не отображается ошибка платы навигации в зеленом окне программы? (черном, зелеными буквами)
прошивки одной версии на основной плате и плате навигации?

Вот на счет прошивок одной версии этих плат я не уверен. После покупки я их не перепрошивал еще. Возможно причина в этом. Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 14:56 

Обновил прошивку NC и FC до последней версии 0.84. К некоторому даже удивлению, прошивка прошла без эксцессов которые многие описывают.

К сожалению ситуацию с нежеланием лететь по маршруту это не поменяло. По прежнему, то что делает в небе коптер совсем не похоже на заложенный в его память маршрут. Все функции связанные с GPS (удержание, полет домой) работают нормально, а вот по маршруту лететь не хочет. Не пытается улететь куда-нибудь далеко, что можно было бы предположить если бы я карту привязал неверно, а просто довольно хаотично болтается вокруг меня. Может я как то точки не правильно задаю? Делаю так, правой кнопкой мышки расставляю точки на карте примерно на 100-150 метров от места старта моторов. Нажимаю кнопку передать точки на коптер, все проходит, потом для контроля нажимаю "принять" точки из памяти коптера, они появляются на карте и затем сообщение что столько то точек получено. Отсоединяю шнурок, взлетаю в свободном режиме, затем включаю тумблер в положение "полет к точке старта" и затем наблюдаю как коптер плавает вокруг меня не улетая дальше чем на 20-30 метров. вроде даже последнюю точку что рядом со мной он находит, но на дальнюю в 100 метрах не летит. Ума не приложу что делать! У кого есть идеи на этот счет?

И еще, в этой версии софта переключение "домой" - "свободный полет" - "домой" не стирает точки из памяти коптера как раньше. Это так надо?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 17:49 

Думаю, я нашел причину проблемы. Она в неверно понятой мною трактовке смысла параметра "GPS max. radius". В описании этого параметра на данном сайте указано следующее: "примерный радиус круга, в котором должен находится аппарат при выполнении функции удержания позиции (PositionHold) или возврата к позиции взлета (ComingHome)" и значение 100. Как я понял, это круг в пределах которого коптер будет болтаться при удержании позиции. На мой взгляд удержание в круге диаметром 100 метров вообще смысла не имеет. Я посмотрел какое значение этого параметра в таблице значений опытных пилотов. У Морено там стоит "15" это косвенно подтвердило мои мысли о смысле параметра. Я установил 15 у себя, и пока не стал летать по маршруту все было ОК. В последней версии прошивки это значение по умолчанию вообще установлено как 247. Это навело меня на мысль о не правильном толковании значения этого параметра. Я посмотрел в Wiki и там прочел:
This value defines a circle shaped area around the starting position. Only inside this area position-targets (like waypoints) can be set. If the position is outside of this area, the target will be set onto coordinates on this radius which are the closest to the "outside"-target. The maxiumum length of this radius is 255meters. This is equal to an area of 512m in diameter around the point where the motors of the MK were started.
notice: for PositionHold(PH) there is no range limit (using latest firmware)

То есть сейчас этот параметр описывает радиус круга внутри которого возможно задание полетных точек, а не ограничение круга для удержания позиции.

Завтра проверю в поле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 20:45 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
painter12 писал(а):
Думаю, я нашел причину проблемы. Она в неверно понятой мною трактовке смысла параметра "GPS max. radius". В описании этого параметра на данном сайте указано следующее: "примерный радиус круга, в котором должен находится аппарат при выполнении функции удержания позиции (PositionHold) или возврата к позиции взлета (ComingHome)" и значение 100. Как я понял, это круг в пределах которого коптер будет болтаться при удержании позиции. На мой взгляд удержание в круге диаметром 100 метров вообще смысла не имеет. Я посмотрел какое значение этого параметра в таблице значений опытных пилотов. У Морено там стоит "15" это косвенно подтвердило мои мысли о смысле параметра. Я установил 15 у себя, и пока не стал летать по маршруту все было ОК. В последней версии прошивки это значение по умолчанию вообще установлено как 247. Это навело меня на мысль о не правильном толковании значения этого параметра. Я посмотрел в Wiki и там прочел:
This value defines a circle shaped area around the starting position. Only inside this area position-targets (like waypoints) can be set. If the position is outside of this area, the target will be set onto coordinates on this radius which are the closest to the "outside"-target. The maxiumum length of this radius is 255meters. This is equal to an area of 512m in diameter around the point where the motors of the MK were started.
notice: for PositionHold(PH) there is no range limit (using latest firmware)

То есть сейчас этот параметр описывает радиус круга внутри которого возможно задание полетных точек, а не ограничение круга для удержания позиции.

Завтра проверю в поле.

На сайте, конечно, не идеальный перевод, поэтому требует коррекции. :D

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.