*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 09 дек 2016, 03:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тест Photohigher AV200
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 20:45 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Так получилось, что в последние два дня мне пришлось работать с двумя подвесами AV200 - со своим, который с поворотным узлом, и вторым - для каскадеров из Питера - простым, без поворотного узла.
На свой я поставил Picloc 3X Pro - уже снял видео, оно в монтаже сейчас, скоро выложу, а на второй просто поставил верхнюю пластину от своих подвесов, чтобы адаптировать его к своей раме, соединил с FlightCtrl и настроил в МKTool.
Общее впечатление от этого подвеса - самое приятное. Сделан очень качественно из алюминиевых пластин, сборка качественная, при движении вправо-влево рамка может только чуть заедает, но непонятно - это может из-за сопротивления самой сервы. Жесткость всей конструкции - вообще на высоте. Зубчатая полукруглая рейка - тоже из алюминия, шестерни на сервах и резисторах - пластиковые, поэтому люфта нет. Ремешки на колесах не проскакивают и не вибрируют при работе под нагрузкой. Все соединения подогнаны идеально, при сборке поворотного узла все совпало хорошо.
Вес подвеса с: поворотным узлом, двумя батареями 1300 мАч 3S и 2S (одна для передатчика, вторая - для независимого питания серв и Рicloc), с видеопередатчиком 5.8 Ггц с кабелями для Canon 5D и шетекерами, с Picloc, с болтом для камеры, с переходным устройством для крепежа к раме - 1230 гр.
Так что если кто захочет приобрести себе такой подвес для серьезной съемки - вполне могу рекомендовать.
Я к нему еще заказал апгрейд - http://www.1001copters.com/lang-en/stab ... v-200.html - он значительно улучшает точность работы этого подвеса.

За это сообщение автора Andrey-multicopter поблагодарил: Zheleznyi (08 фев 2012, 21:06)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Тест Photohigher AV200
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:06 

Благодарил (а): 240 раз.
Спасибо.
Раз пошёл разговор о Фотохайгерах- подскажите, пжалста: вот этот http://www.quadcopters.co.uk/?PageID=Sh ... 0Pan%20Kit для Сони некст5 подойдёт? К тому же нигде не могу найти инфы о размерах площадки- написал в саппорт сайта; третий день молчат-не отвечают...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:42 

Благодарил (а): 1 раз.
Zheleznyi писал(а):
Спасибо.
Раз пошёл разговор о Фотохайгерах- подскажите, пжалста: вот этот http://www.quadcopters.co.uk/?PageID=Sh ... 0Pan%20Kit для Сони некст5 подойдёт? К тому же нигде не могу найти инфы о размерах площадки- написал в саппорт сайта; третий день молчат-не отвечают...

Это не подвес это поворотный узел для подвеса а вот собственно сам подвес http://www.quadcopters.co.uk/?PageID=Sh ... t%20Gimble

размер площадки 185мм на 105мм

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:57 

Благодарил (а): 240 раз.
Ох спасибо :) Не разобрался. :oops: Цена глаза затмила, от радости в зобу дыханье спёрло... :D
Все муки поиска подвеса коту под хвост... Ну вот душит меня земноводное тридцатку с гаком за этот долбанный маунт отдавать. Неподготовленный мозг ещё не свыкся с этой цифрой :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 22:44 
Администратор

Zheleznyi писал(а):
Ох спасибо :) Не разобрался. :oops: Цена глаза затмила, от радости в зобу дыханье спёрло... :D
Все муки поиска подвеса коту под хвост... Ну вот душит меня земноводное тридцатку с гаком за этот долбанный маунт отдавать. Неподготовленный мозг ещё не свыкся с этой цифрой :D

Полностью с Вами согласен - дорого... Да еще всегда держишь в голове, что авария может быть и этот подвес поломается. Но тут я оговорился выше - это подвес для профессионалов, ничего не поделаешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 00:22 

Благодарил (а): 79 раз.
andrkolom писал(а):
На свой я поставил Picloc 3X Pro - уже снял видео, оно в монтаже сейчас, скоро выложу

Андрей! Зачем монтаж?! ;)

Вы как есть выкладывайте, пожалуйста. Тёпленькое, прямо с камеры. Это ж самое интересное! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 04:41 
Администратор

Маныч писал(а):
andrkolom писал(а):
На свой я поставил Picloc 3X Pro - уже снял видео, оно в монтаже сейчас, скоро выложу

Андрей! Зачем монтаж?! ;)

Вы как есть выкладывайте, пожалуйста. Тёпленькое, прямо с камеры. Это ж самое интересное! :)

Там просто с земли снимали и с камеры на борту - вот это нужно совместить. А стабилизировать ничего не будем, конечно - выложим как есть. Еще не знаю, как получится выложить, у нас спутниковый двусторонний интернет, загрузится или нет - не знаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 06:27 

Благодарил (а): 215 раз.
Ну а если в двух словах написать про Пиклок, какие впечатления?
Производитель пропал с конца декабря. Не отвечает на письма.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 07:08 

Благодарил (а): 54 раз.
Про Picloc тоже интересно. Его производитель и правда не отвечает. Лично я сделал предзаказ на Kopterworx: типа, как будет приход, сразу же вышлют. Автоматическое оформление предзаказа в инет-магазе - удобнее, чем переписка с окуклившимся производителем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 10:12 
Администратор

flat писал(а):
Ну а если в двух словах написать про Пиклок, какие впечатления?
Производитель пропал с конца декабря. Не отвечает на письма.

Первые впечатления довольно неплохие, хотя не могу сказать, что я со всеми моментами разобрался.
Буду писать, что мне запомнилось:
- для каждого направления предусмотрено PID- регулирование, при помощи которого и добиваются корректной работы сервопривода по отработке наклонов - три параметра, которые меняешь и смотришь, что из этого получается. Я более-менее настроил только Roll, это и по видео видно будет, а Nick настроил только в первом приближении. Но на изменение этих трех параметров реальная реакция есть - это хорошо. Не то, что в MKTool - можно менять фактически только одну цифру, которая влияет на работу сервы.
- можно включить режим, когда на движение ручки на передатчике подвес поворачивается пока держишь ручку отжатой в сторону, а как отпускаешь - подвес возвращается в исходное положение, а можно включить такой режим, что повернешь ручку на пульте - подвес повернется и в том положении и останется, назад тоже нужно возвращать вручную. можно вообще выключить стабилизацию - все оси фиксируются как были и все.
- не разобрался как сделать возвращающимся в исходное положение сервопривод по повороту вокруг оси (Pan) - вращать вращаешь, но бросишь ручку он и останавливается. Это не совсем удобно, т.к. для оператора камеры теряется ориентация - это проявилось, когда мы летали с женой, она второй раз в жизни управляла поворотным подвесом, поэтому этот момент вызвал затруднения;
- управление тремя осями может быть настроено на любой канал передатчика (я подключал DX8 с сателлитом). Сателлит подключается прямо к Picloc и все. Нужно только предварительно его сбиндить с передатчиком.
- не совсем разобрался с включением и выключением режима автокалибровки гироскопов и акселлерометра - там можно поставить галочки, чтобы эти действия выполнялись при инициализации устройства, так вот при калибровке можно выставить по уровню горизонт по Roll вместе с горизонтом коптера, откалибровать в таком положении акселлерометр Picloc, это скорее и будет его т.н. "ноль", а потом перед полетом при включении сделать так, чтобы калибровались только гироскопы - тогда этот ноль и будет устанавливаться. Я еще сам корпус Picloc установил на двусторонний скотч - это ненадежно и неточно, поэтому и сбивалось у меня нулевое положение. Сейчас поставил на подвес уголок алюминиевый и положил Picloc на него - это надежно.
Вы посмотрите видео, увидите что что-то не так - это не значит, что это реально не так работает, просто я спешил хоть что-то показать, т. к. все тут меня просили. Но как доведу до ума и разберусь со всем - вот тогда и покажу во всей красе. Еще мороз мешает - выбегаешь на минут 15 и все бегом, пока руки не замерзли - не тест, а пытка. :D
Но самый главный вывод такой - когда я в полете делал наклон коптера в одну сторону, потом в другую, специально направив камеру в сторону, где есть горизонт или линия леса - горизонт отрабатывался хорошо, намного лучше, чем платой FlightCtrl, но я толком и видео посмотреть не смог, оцениваю только то, что видел в полете на маленьком экране снимающего Canon 5D - потом уехал и отдал жене видео для монтажа.
Но главные тесты и выводы - впереди. И много слов тут не нужно - нужно видео с борта и всем все будет ясно. Пока же даже это видео не показатель , т.к. блок настроен в попыхах, но я думаю, что у нас на форуме грамотные люди и не будут делать поспешных выводов, а я постараюсь системно все проверить и всем рассказать и показать что к чему.

За это сообщение автора Andrey-multicopter поблагодарили: 2 flat (09 фев 2012, 10:37), Gera-In (11 фев 2012, 06:41)
  Рейтинг: 8%
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.