*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 05 дек 2016, 03:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сервоприводы для подвесов камер
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 23:35 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Цитата:
Андрей, я наконец-то собрал подвес, поставил сервы от Футабы S3001. У меня такая-же хрень, да еще и по тангажу рывками двигается! Что, эти сервы не годятся? Или что-то я не докрутил? И еще вопрос: не могу врубиться, как на канал назначить управление наклоном камеры?

Поменяйте настройки в меню Camera (refresh rate) - там цифра стоит 8, поставьте 6, 7 - попробуйте, если серва перестала дергаться - значит все нормально.
Чтобы назначить на движок справа от антенны управление камерой, нужно назначить в пульте вместо AUX - Rocker (нужно зайти в меню, нажав вместе down и select и включить передатчик при нажатых кнопках. Потом проверить в MKTool, какой канал стал закреплен за этим движком и какой ему соответствует Poti - этот же Poti и назначить в меню Сamera вместо цифр. определяющих положение (самая первая сверху ячейка).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 23:48 

Благодарил (а): 211 раз.
andrkolom писал(а):
Цитата:
Андрей, я наконец-то собрал подвес, поставил сервы от Футабы S3001. У меня такая-же хрень, да еще и по тангажу рывками двигается! Что, эти сервы не годятся? Или что-то я не докрутил? И еще вопрос: не могу врубиться, как на канал назначить управление наклоном камеры?

Поменяйте настройки в меню Camera (refresh rate) - там цифра стоит 8, поставьте 6, 7 - попробуйте, если серва перестала дергаться - значит все нормально.
Чтобы назначить на движок справа от антенны управление камерой, нужно назначить в пульте вместо AUX - Rocker (нужно зайти в меню, нажав вместе down и select и включить передатчик при нажатых кнопках. Потом проверить в MKTool, какой канал стал закреплен за этим движком и какой ему соответствует Poti - этот же Poti и назначить в меню Сamera вместо цифр. определяющих положение (самая первая сверху ячейка).

Спасибо! Я уже понял, что вместо цифр надо было выбрать Poti, поставил это, заработало. Но вот что меня беспокоит. При каждом включении коптера, после инициализации камера устанавливается по крену каждый раз по-разному! Приходится снова другие цифры в настройках вводить! И еще только-что заметил, что при перемещении любого стика в любую сторону камера медленно, как-будто дрейфуя, отклоняется влево, потом при отпускании так-же медленно возвращается назад, но не до конца. Так отклонение накапливается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 23:57 
Администратор

Цитата:
Спасибо! Я уже понял, что вместо цифр надо было выбрать Poti, поставил это, заработало. Но вот что меня беспокоит. При каждом включении коптера, после инициализации камера устанавливается по крену каждый раз по-разному!

Если устанавливать вместо Poti цифры, то я проверял - камера всегда становится очень точно после калибровки (газ влево - вверх), а если устанавливать ручки или движки, то каждый раз нужно подстраивать. "Ползут" сервы обычно до калибровки - это гироскопы входят в свой нормальный режим, а после калибровки стоят уже как мертвые в соответствие с настройками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 17:00 

Благодарил (а): 0 раз.
andrkolom писал(а):
Цитата:
Испытал еще один сервопривод, который купил на HobbyKing - DS120M - работает хорошо. У нее при 6В 12,8 кг-см,
скорость - 0.11 с/60 град., вес - 56 гр., металлические шестерни. Размер - стандартный.

Поправляюсь - сейчас на другой подвес поставил эту серву - все время дергается, не смотря на изменение refresh rate. Или качество у них разное или эта серва не подходит для подвеса камеры.

А вот HD9110MG работает нормально, значит рекомендую.

Использую DS120M 2 штуки на подвесе. потому как были в наличии. Но результатом не доволен. Машинки периодически дрожжат. и издают жужащий звук на месте. Иногда жужжание пропадает совсем иногда появляется. Думал наводки от шины I2C.
нет. ослабил ннатяжку капролоновых подшипников. все равно жужжит периодически. настройки на вкладке CAMERA MKTOOLS значения не имеют.
Думаю сами по себе сервы не очень качественные, хотя при работе с обычным приемником они неплохо работают и не жужжат.. Надо бы попробовать ферритовые кольца поставить. Однако ставить надо возле платы FC, а там магнитный компас. Как на него повлияет ферритовое кольцо? неясно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:02 

Благодарил (а): 0 раз.
rc.pilot.77 писал(а):
andrkolom писал(а):
Цитата:
Испытал еще один сервопривод, который купил на HobbyKing - DS120M - работает хорошо. У нее при 6В 12,8 кг-см,
скорость - 0.11 с/60 град., вес - 56 гр., металлические шестерни. Размер - стандартный.

Поправляюсь - сейчас на другой подвес поставил эту серву - все время дергается, не смотря на изменение refresh rate. Или качество у них разное или эта серва не подходит для подвеса камеры.

А вот HD9110MG работает нормально, значит рекомендую.

Использую DS120M 2 штуки на подвесе. потому как были в наличии. Но результатом не доволен. Машинки периодически дрожжат. и издают жужащий звук на месте. Иногда жужжание пропадает совсем иногда появляется. Думал наводки от шины I2C.
нет. ослабил ннатяжку капролоновых подшипников. все равно жужжит периодически. настройки на вкладке CAMERA MKTOOLS значения не имеют.
Думаю сами по себе сервы не очень качественные, хотя при работе с обычным приемником они неплохо работают и не жужжат.. Надо бы попробовать ферритовые кольца поставить. Однако ставить надо возле платы FC, а там магнитный компас. Как на него повлияет ферритовое кольцо? неясно.

Намаявшись с постоянным жжунием снял жужжащие сервы поставил такие же новые. Жжуат пока точно позиционируются, по крайней мере не жужат постоянно.
Есть подозрение что все таки HD не очень качественные сервы. Лучше использовать Hitek 56 или 79 серии, они четко работают. Правда они дороже втрое.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 18:51 
Администратор

Да не обращайте внимание на жужжание - важнее точность позиционирования и отсутствие дерганий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 11:43 

Благодарил (а): 1 раз.
А кто-то пробовал эту модель HS-7940TH? где-то пишут что от 6 вольт работает, где-то что и на 4.8 будет.
Характеристики очень хорошие, но и цена....

Выбираю для подвеса уровня Canon 550 из этих сервомашинок:
HS-7965MG (метал)
HS-7966HB (карбон)
HS-7940TH (титан)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 13:24 

Благодарил (а): 1 раз.
На основной плате (Flight-Ctrl) впаиваем отдельный DC/DC - regulator TSR1-2450 для питания серв...
Кто-то знает, можно ли 5V заменить на TSR 1-2465 - 6,5V? Как он по развязке идёт, отдельно?

Какое потребление у серв в режиме работы? нигде не могу найти эту информацию....
На сайте http://www.servocity.com в модели hs-7940th написано что в режиме lock/stall потребление 4.8 amps, так тогда регуляторы на Flight-Ctrl по определению не вытянут такую нагрузку....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 23:23 
Администратор

SashMare писал(а):
На основной плате (Flight-Ctrl) впаиваем отдельный DC/DC - regulator TSR1-2450 для питания серв...
Кто-то знает, можно ли 5V заменить на TSR 1-2465 - 6,5V? Как он по развязке идёт, отдельно?

Какое потребление у серв в режиме работы? нигде не могу найти эту информацию....
На сайте http://www.servocity.com в модели hs-7940th написано что в режиме lock/stall потребление 4.8 amps, так тогда регуляторы на Flight-Ctrl по определению не вытянут такую нагрузку....

Да, я так делал - все нормально. Я выпаивал Recom на 5 В и ставил на 6,5 В - работает замечательно, по развязке там все отдельно. И когда я использовал блоки от dimensionengeneering (так по-моему называется) на 6В, я тоже выпаивал Recom на 5 В, а в один из выходов для сервоприводов подключал выход от этого преобразователя и все сервоприводы при этом питались от 6В. Сейчас и летаю на таком аппарате.

За это сообщение автора Andrey-multicopter поблагодарил: SashMare (23 июл 2011, 23:40)
  Рейтинг: 4%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 06:58 

Благодарил (а): 62 раз.
вопрос по сервам...

вот во многих сервах пишут в спецификациях: Clockwise/Pulse Traveling 1500 to 1900usec. кто может объяснить что енто такое. я вообще спрашиваю поскольку заметил интересную особенность - серва в одну сторону движется плавно, а в другую дёргается...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.