*

MULTICOPTER.RU

Первый форум о мультироторах для профессионалов и любителей
Текущее время: 04 дек 2016, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с управлением.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 09:38 

Благодарил (а): 211 раз.
Не дают покоя мне вот какие мысли по поводу аппаратуры управления:
Дело в том, что я не доверяю своей аппаратуре. Как уже писал, включенный BlueTooth создаёт помехи. Хорошо. Свой я выключу. А как летать среди людей?
Сейчас поднимаю GoPro, он хоть сравнительно "ударопрочный", а как доверить дорогую аппаратуру (фото-видео) не вполне надёжному "носителю"!?
Где гарантия что у кого-то не окажется поблизости включенный BlueTooth?
К стати, не исключено, что именно по этой причине у меня произошло "крайнее" падение.
Ведь когда я взлетал, рядом появились люди!
В общем, так: сейчас я пользуюсь Футабой 9 с модулем "Спектрум".
Либо это модуль виноват - может антенна не согласованна и сигнал слабоват? Но я специально чтоб проверить это предположение записывал лог в "МК Тулзе" - он показал что сигнал стабильный.
Может виновата спектрумовская система кодирования сигнала, или как там это называется?
Но тогда и у других должны бы случаться такие происшествия?
Ведь на той же Футабе с "Ассановским" модулем на 2,4Ггц много летал на самолётах и верте, (у меня 3 приёмника) ни разу не ловил помех!
Вот найти бы PPM на "Ассановском" приёмнике и с ним попробовать!
Если это не удастся сделать, видно придётся покупать аппаратурку другую.
Начал присматриваться к спектрумовской восьмёрке, что о ней скажете?
Поделитесь, не бывало ли у кого со "Спектрумом" таких проблем?
Да и вообще интересно посмотреть статистику - кто, чем управляет коптером?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Проблема с управлением.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 09:47 
Администратор

Благодарил (а): 985 раз.
Цитата:
Начал присматриваться к спектрумовской восьмёрке, что о ней скажете?
Поделитесь, не бывало ли у кого со "Спектрумом" таких проблем?
Да и вообще интересно посмотреть статистику - кто, чем управляет коптером?

Я использую Spektrum DX8 - в принципе она меня во всем удовлетворяет. Потери сигнала при полетах только с сателлитом не было никогда. Очень дружественная аппаратура по настройкам, возможность подключения телеметрии (хоть и небольшой - температура и напряжение) тоже радует, хотя я так и не подключил ни разу - все не было времени.
В руках держать удобно. Возможность расширения до 12-ти каналов - это тоже немаловажно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 13:57 

Благодарил (а): 54 раз.
Лично я коптер ещё не собрал, но собираюсь управлять Spektrum DX7 с подцепленным к его PPM-выходу модулем Томаса Шерера на 430-440 МГц. Вот тема по нему:
viewtopic.php?f=12&t=201

Как я понял из 500-страничного обсуждения этого передатчика на RCGroups, он достаточно устойчив к помехам. И его часто покупают владельцы коптеров именно для обеспечения надёжности при полётах с дорогой техникой, даже если не нужна такая дальность, на которую он рассчитан.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 01:15 

Благодарил (а): 36 раз.
Nikolaitch_SPb писал(а):
....Да и вообще интересно посмотреть статистику - кто, чем управляет коптером?

Я использую Futaba 12FG с ее родным модулем на 2.4 и QPPM12 между приемником и платой коптера. После выхода прошивки 1.3 для QPPM к приемному тракту вопросов нет. Все работает отлично. Это при том, что на коптере постоянно работает радиомодем на 2.4 и летаю достаточно далеко. По высоте поднимал более 1 км. Удобство и гибкость настроек Futaba 12FG меня тоже более чем устраивает! Кроме того, отдельный приемник позволяет правильно настроить файлсэйв, так что коптер при отсутствии сигнала более 35 секунд (вроде так, по времени) не будет вырубать моторы, как при простом подключении сателитов без приемника.

Может быть Ваши летные происшествия вообще не из-за радио помехи? Сам радиотракт что у Futaba что у Spectrum достаточно надежен. От блютуза да еще и на приличном расстоянии он глохнуть не должен, учитывая что блютуз люди вообще ставят прямо на сам аппарат и он им не мешает.

У меня аварии были связаны с дефектм в проводке. После перепрокладки проводов все опять заработало без глюков. Хотя при первом анализе аварий я как раз думал о помехах от модема. Первая авария совпала с первым полетом с модемом. Когда убедился что модем тут точно не при чем, пришлось искать другие причины (в моем случае проводка).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 08:17 

painter12 писал(а):
Я использую Futaba 12FG с ее родным модулем на 2.4 и QPPM12 между приемником и платой коптера. После выхода прошивки 1.3 для QPPM к приемному тракту вопросов нет. Все работает отлично. Это при том, что на коптере постоянно работает радиомодем на 2.4 и летаю достаточно далеко. По высоте поднимал более 1 км.

А как тебе это удаётся? ведь удержание позиции работает только на 250м. А без удержания его не видно! Или по очкам?
Цитата:
Удобство и гибкость настроек Futaba 12FG меня тоже более чем устраивает! Кроме того, отдельный приемник позволяет правильно настроить файлсэйв, так что коптер при отсутствии сигнала более 35 секунд (вроде так, по времени) не будет вырубать моторы, как при простом подключении сателитов без приемника.

Может быть Ваши летные происшествия вообще не из-за радио помехи? Сам радиотракт что у Futaba что у Spectrum достаточно надежен. От блютуза да еще и на приличном расстоянии он глохнуть не должен, учитывая что блютуз люди вообще ставят прямо на сам аппарат и он им не мешает.
У меня аварии были связаны с дефектм в проводке. После перепрокладки проводов все опять заработало без глюков. Хотя при первом анализе аварий я как раз думал о помехах от модема. Первая авария совпала с первым полетом с модемом. Когда убедился что модем тут точно не при чем, пришлось искать другие причины (в моем случае проводка).
Я и сам удивляюсь! Но последний раз, между полётами перешёл на другую позицию - метров на 50 - и кирдык! Да и сигнал с коптера предупреждал ведь о чём-то.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 13:43 
ну не может блютус так наводить :)
я с коптера через блютус лично снимал телеметрию с борта с высоты где-то 200м...
пока что-то передавалось еще. а это для блютуса по дефолту предельные цифры.
т.е. типа мощный он был. не было и намёка на проблемы со спектрумом dx7

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:56 

Nikolaitch_SPb писал(а):
А как тебе это удаётся? ведь удержание позиции работает только на 250м. А без удержания его не видно! Или по очкам?

Очки конечно были для контроля, так как свыше 400 метров коптер просто растворяется в небе, но без удержания позиции полет на километр вверх был бы невозможен. Я летел ВНУТРИ круга диаметром 500 метров, превышение дистанции в 250 метров было только по высоте, а это как оказалось, не мешает удержанию позиции (если я не прав - сошлитесь на соответствующий пункт в описании прошивки), по крайней мере у меня это сработало!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 19:05 

painter12 писал(а):
Nikolaitch_SPb писал(а):

Очки конечно были для контроля, так как свыше 400 метров коптер просто растворяется в небе, но без удержания позиции полет на километр вверх был бы невозможен. Я летел ВНУТРИ круга диаметром 500 метров, превышение дистанции в 250 метров было только по высоте, а это как оказалось, не мешает удержанию позиции (если я не прав - сошлитесь на соответствующий пункт в описании прошивки), по крайней мере у меня это сработало!

Интересно! Я думал что ограничение имеет вид полусферы, а оказывается - цилиндра!? А можно поподробнее - какая батарея, двигатели и сколько их? Сколько времени ушло на подъём? Видеозапись велась? Посмотреть бы!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:15 

Nikolaitch_SPb писал(а):
Интересно! Я думал что ограничение имеет вид полусферы, а оказывается - цилиндра!? А можно поподробнее - какая батарея, двигатели и сколько их? Сколько времени ушло на подъём? Видеозапись велась? Посмотреть бы!

Батарея 5800 4S1P, аппарат - гексакоптер как описывал Андрей в ветке viewtopic.php?f=2&t=321&start=10 про тяжелый гексик. Двигатели SK35-36 910. Весь полет составил около 7 минут, примерно поровну на подъем и спуск. Видео записано небыло, снимал фото вертикально вниз, и наблюдал в камеру через очки, тоже вниз, для контроля сноса от точки старта. Ветер у земли был 2-3 метра в секунду, наверху явно побольше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:29 
обычно в районе 6 метров в сек подъем.
т.е. около 3х минут на подъем на 1000м.

высоту замеряли по каким цифрам?
поидее еще хорошо бы усики приемника горизонтально расположить :)
как и передатчика...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.